Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Одра

Одна из самых красивых европейских рек – Одра, или Одер, берет свое начало в отрогах Судет в Чехии, далее течет в Польшу, Германию и впадает в Балтийское море. Длина реки почти 900 км, большая часть проходит по территории Польши (742 км). Для Польши Одра – это вторая по длине река (первая – Висла).

Название реки означает «вода, течение, река». В прошлом – Одра являлась частью Янтарного пути – одного из самых знаменитых торговых путей Европы. Янтарный путь соединял Европу и Балканы с Балтийским побережьем.

Во время Второй Мировой войны Одер играл не последнюю роль в военных действиях. Река была значительным оборонительным рубежом войск германской армии. В 1945 году проходила Висло-Одерская операция, в результате которой советские войска форсировали ее и захватили плацдармы на западном берегу, с которых началось наступление во время Берлинской операции.

Река Одер имеет множество притоков, основными из которых являются Бубр, Ныса-Лужицка и Варта.
Выйдя из гор, Одер достаточно большой по протяженности участок течет в широкой долине. После устья притока Ныса-Лужицка Одер становится многоводной рекой свыше 200 метров в ширину. На большой протяженности река ограничена валами, берегущими близлежащие земли от затопления паводковыми водами.

Тип питания реки – смешанный, преобладающим является дождевое и снеговое. В связи с этим реке свойственны весеннее половодье, летне-осенняя межень. В верхнем течении уровень воды может подниматься до 6-7 метров, в среднем – 4-5 метра. Значительно река выходила из берегов в 1854, 1930 и 1938 годах.

Река богата рыбой, здесь обитает форель и карп, щука и сом, угорь и судак.

Река Одра – судоходна в западном рукаве, образующимся на 84 км от устья. Ниже польского города Козе Одер имеет каналы и шлюзы, поэтому доступна для крупных судов. В особо суровые зимы замерзает.

В чешском городе Богумин излучина реки протяженностью 8 километров объявлена памятником природы как пример естественного развития реки без влияния человеческой деятельности.

В настоящее время по реке Одер организуются прекрасные речные круизы, берущие начало в Чехии и заканчивающиеся в Германии.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Одра в большем размере

Карта реки Одра


Число просмотров: 15172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика