Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Папский район

Папский район

Pop tumani
Население: 197,600 тыс. чел. (2005)
Площадь: 2941,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Наманган

На севере Ферганской области расположен Папский район. Он простирается вдоль южной стороны горной возвышенности Курама. Через его территорию проходят Северный Ферганский, Сырдарьинский и Охунбабаевский каналы, лежат озера Тавот и Казнак. Администрация района находится в городе Пап, расположенный на востоке республики. Он находится при входе в Ферганскую долину с северо-западной ее части. В 2 километрах от городских окраин протекает река Сырдарья. Между Пап и Ташкентом находится перевал Камчик, который является гребнем Кураминской возвышенности. Первые письменные упоминания о поселении, ныне выполняющим функцию райцентра, относятся к 9 веку. О нем есть сведения в средневековом географическом трактате "Худуд аль-алам", что в переводе означает "Границы мира с востока на запад".

В 1987 году в 3 километрах от города Пап было обнаружено городище, относящееся к 1 - 9 векам. С помощью специального оборудования в его пределах были найдены захоронения неизвестного по происхождению древнего племени. Во время раскопок исследователи обнаружили множество золотых украшений, которые впоследствии были вывезены из городища. На месте остались каменные жернова, кувшины и вазочки. изготовленные из глины, женский скелет с асимметричным черепом и множество мелких предметов быта. В древних источниках также встречаются записи о возникновении Пап еще в 3 веке второго тысячелетия до нашей эры на территории, где ныне находится кишлак Санг. Но археологические находки Мунчохтепа свидетельствуют о появлении города в начале тысячелетия нашей эры на правобережье Сырдарьи на месте, где теперь находится Гавасая.

Современный район специализируется на выращивании риса, винограда, фруктов, зерна, бахчевых культур, овощей на основе многовековых дехканских традиций с использованием новых методов хозяйствования, что в результате дает хорошие результаты при сборе урожая. На процветание здешней местности на протяжении многих столетий влияла проходящая через него ветвь Великого Шелкового пути. В начале 20 столетия на территории нынешнего района были построены железные дороги для транспортировки местных товаров, в частности фруктов, хлопка, кожи, шерсти, шелка, в другие регионы.

центр района Папский
Население
Столица Пап, город35.300

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Папский район

см. также: Папский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Папский район
Пап, железнодорожная станция
Гульбах, железнодорожная станция
35 км, остановочный пункт
43 км, остановочный пункт
49 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Папский район с достопримечательностями

Карта района Папский район


Число просмотров: 7140

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика