Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Туракурганский район

Туракурганский район

To’raqo’rg’on tumani
Население: 193,330 тыс. чел. (2011)
Площадь: 309,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Наманган

Туракурганский район находится в числе первых территориальных образований, созданных в Намангайской области. Расположенный в ее западной части он находится в окружении районов региона, а на западе частично примыкает к территории города Наманган. Адыры и холмистые низменности - типичный для здешних мест рельеф. Экономическая деятельность в основном имеет сельскохозяйственную направленность. В районе проживают представители более 15 национальностей, но основную часть составляют узбеки. Северная часть района находится в зоне влияния резко континентального климата, в южной ощущается воздействие субтропического. К природным особенностям района относят нахождение горячих минеральных источников. Большой популярностью пользуются родники Шаханды.

Центр района находится в городе Туракурган. В 5 километрах от него расположена одноименная железнодорожная станция, обслуживающая линию Коканд - Наманган. Свой современный статус поселение получило в 1979 году. На протяжении почти 9 лет с 2001 по 2010 годы в нем действовала троллейбусная линия, соединяющая два столичных центра Туракурган и Наманган. Через территорию района протекает Сырдарья. Здешний климат позволяет развиваться аграрной отрасли и выращивать хорошие урожаи сельскохозяйственных культур. Их переработкой и очисткой занимаются на предприятиях района.

С предметами быта и старинными украшениями жителей, проживающих в далеком прошлом на территории нынешнего района, знакомит краеведческий музей. На юго-востоке района находятся археологические памятники - остатки древних городов Мунчок Тепа и Ахсикент. Найденные во время раскопок артефакты позволили определить высокий уровень культуры жителей, населявших здешние края.

Недалеко от здравницы Шаханд - лечебно-оздоровительного комплекса находится символический мавзолей ученому-богослову и врачевателю Хожи Ахмуд Вали, к стенам которого постоянно прибывают паломники с Ферганской долины. Старинное сооружение хорошо сохранилось и теперь служит местом поклонения выдающемуся целителю ушедшей эпохи.

центр района Туракурганский
Население
Столица Туракурган, город25.600

см. также: Туракурганский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Туракурганский район
Туракурган, железнодорожная станция
65 км, остановочный пункт
72 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Туракурганский район в большем размере

Карта района Туракурганский район


Число просмотров: 3475

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика