Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Учкурганский район

Учкурганский район

Uchqo’rg’on tumani
Население: 136,500 тыс. чел. (2004)
Площадь: 471,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Наманган

На востоке области лежит Учкурганский район. Первоначально был основан в составе Ферганской области. Спустя год стал частью Наманганской. Одно время находился в составе Андижанской области, но в 1968 году вновь вернулся в Наманганскую. На севере и востоке район граничит с Киргизстаном. По направлению с севера на юг течет река Нарын. Для орошения возделываемых полей также используется вода каналов. Местность находится на границе субтропического и умеренно континентального климатических зон. Из полезных ископаемых в недрах находятся запасы песка и гравия.

В районе расположено 8 кишлаков, 4 городских поселка и 1 город, который выполняет функцию административного центра. Учкурган расположен на реке Нарын в бассейне Сырдарьи. В его пределах находится действующая железнодорожная станция на линии, соединяющей Коканд и Андижан, от которой в пределах города отходит ветка на Таш-Кумыр. В Учкургане работают несколько заводов, специализирующихся на переработке хлопка, производстве кирпича, пива и безалкогольных напитков. Изготавливают продукцию трикотажные фабрики и комбинаты, где производят пряжу и нитки.

На реке Нарын находится Уч-Курганская ГЭС. Ее первый агрегат в 1961 году дал электричество. Место для возведения гидроэлектростанции было выбрано в 1913 году инженером Кузнецовым. В аграрной сфере выращивают виноград, овощи, хлопок. Работают хозяйства по производству коконов шелкопряда. За посленее время были возведены новые объекты, среди которых находятся академический лицей, два колледжа - педагогический и бытового обслуживания. Была проведена реконструкция старых учебных зданий. Кабинеты после ремонтных работ оснастили современными наглядными пособиями.

центр района Учкурганский
Население
Столица Учкурган, город33.300

см. также: Учкурганский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Учкурганский район
Учкурган, железнодорожная станция
Кугай, железнодорожная станция
139 км, остановочный пункт
Янгиарык, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Учкурганский район в большем размере

Карта района Учкурганский район


Число просмотров: 4545

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика