Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Акдарьинский район

Акдарьинский район

Oqdaryo tumani
Население: 132,000 тыс. чел. (2012)
Площадь: 400,0 кв. км
Часовой пояс: GMT+5:00
Ближайший аэропорт: Самарканд

В центральной части области расположен Акдарьинский район. В его состав включены 10 поселков и 6 сельских сходов. В период с 1938 по 1963 годы находился в составе Самаркандской области. Затем был упразднен и вновь восстановлен 5 лет спустя. Его административный центр находится в Лаише, в 36 километрах от которого находится железнодорожная станция Самарканд. Основанный в 1920 году, он со временем разросся и преобразовался в поселок, статус которого получил в 1984 году.

Недалеко от побережья Карадарьи расположен Дахбед - родина предков Ахмада Шаха Масуда - этнического таджика, афганского полевого командира. В 9 километрах от поселка находится железнодорожная станция Зарафшан, расположенная на линии Самарканд - Джизак. Его главной исторической достопримечательностью является мавзолей Махмуди Аъзама, отреставрированный в конце 1990-х годов. В Дахбеде работает текстильная фабрика, открыты две средние школы, экономический колледж, ремесленное училище, библиотеки и культурный центр.

В районе активную деятельность ведут агрофирмы. Одна из них "Окдаре агро хосил", работающая в поселке Кумушкенте, оказывает услуги сельчанам по доставке птицы и скота, заготовке семян овощных и бахчевых культур, саженцев, приему выращеной продукции от населения. За последние несколько лет в райцентре появились новые здания. Одним из них является Дворец творчества учащихся. В двухэтажном здании занимаются внеклассной работой более 6 сотен детей. В нем функционируют 20 творческих кружков различных направлений.

центр района Акдарьинский
Население
Столица Лаиш, посёлок городского типа, пгт12.769

см. также: Акдарьинский район - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Акдарьинский район в большем размере

Карта района Акдарьинский район


Число просмотров: 4840

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика