Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Катовице

Катовице

город

центр воеводства Силезское воеводство

Население: 321,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 164,7 кв. км

На юге Польши на водоразделе бассейнов рек Вислы и Одера расположен небольшой и относительно молодой город Катовице. Впервые упоминание о Катовице, правда, еще селе, мы находим в 1598 году, но известно, что уже в 1299 году на территории современного города селились кузнецы. Городом Катовице признан в 1865 году. В период с 1953 по 1956 год город назывался Сталингруд, что означает «город Сталина».

В настоящий момент Катовице является столицей Силезского воеводства Польши. Это центр угольной и металлургической промышленности. Вместе с еще тринадцатью соседними городами Катовице образуют Верхнесилезскую городскую агломерацию, насчитывающую около трех миллионов жителей при самой высокой в Польше плотности населения.

В городе в 1937 году была построена парашютная вышка высотой 50 метров для обучения юных парашютистов. На тот момент и до сих пор эта парашютная вышка является самым высоким и единственно действующим объектом подобного рода.

Существует легенда, что в сентябре 1939 года, после того как польская армия покинула Катовице, вышку заняли харцеры – так называемые пионеры, и при попытке немцев взять город обстреляли врага. Только с помощью артиллерии немцам удалось уничтожить детей и взять вышку. Однако правдивость этой легенды сейчас поставлена под сомнение.

В тридцати километрах от города Катовице располагался немецкий концлагерь Освенцим. В настоящее время на его месте находится мемориальный комплекс Аушвиц-Биркенау. Экскурсии сюда по понятным причинам не рекомендованы детям.

В городе не очень много отелей, поэтому, планируя поездку в Катовице, в курортный сезон стоит позаботиться о жилье заранее. Наиболее теплые месяцы – это июнь-август со средней температурой +20° С.

В Катовице богатый выбор ресторанов, в том числе и китайской, итальянской, вегетарианской и традиционной польской кухни.

На протяжении весеннего, летнего и осеннего сезона в городе проводятся различные фестивали и праздники, постоянно действуют несколько музеев, в том числе обсерватория и планетарий, которые порадуют детей.

см. также: Польша - Сравнение городов || Список отелей в городе Катовице || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Катовице
Катовице, вокзал

автостанции в городе Катовице
Катовице, автовокзал
Катовице, автовокзал
Катовице, аэропорт, автобусная остановка

аэропорт в городе Катовице
Пыжовице, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Катовице в большем размере

Карта города Катовице


Число просмотров: 4752

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика