Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Ахангаранский район

Ахангаранский район

Ohangaron tumani
Население: 78,100 тыс. чел. (2002)
Площадь: 3190,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ташкент

Ахангаранский район находится на юго-востоке Ташкентской области, включает 4 городских поселка, 9 сельских сходов и 1 город, в котором располагается административный центр. Городской статус Ахангаран получил в 1966 году. Его основание на месте ранее существующего селения Ахангяран, где проживали в основном узбеки, было связано со строительством цементного завода. Название города в переводе с таджикского звучит как "кузнецы".

Современный райцентр имеет важное значения не только для области, но и для всей республики. На его территории работают крупные предприятия, производящие резинотехнические изделия, хлопчатобумажные нити, строительные материалы, изделия из полимеров, железобетонные конструкции, шифер, кирпич, теплоизоляционные и асбестоцементные изделия. В пределах Ахангарана действует железнодорожная станция на ветке, связывающей Ташкент и Ангрен.

Поселок Эйвалек получил свое название в советскую эпоху. В то время он относился к сельсовету Ленинчи, где находилась администрация и правление. В тот же период на его территории работала крупная железнодорожная станция, которая занималась отправкой грузов, находились совхозные конюшни, работал цементный завод. Жилой комплекс представлял собой квартал, состоящий из трехэтажных домов.

Ахангаранский район имеет общие границы с Таджикистаном. В его пределах работает угольный разрез и горнометаллургический комбинат, две теплоэлектроцентрали и химический комбинат, а также несколько крупных промышленных предприятий, действующих в райцентре. В аграрном секторе выращивают фрукты, овощи, дыни, арбузы. Большую площадь занимают виноградники и поля, где произрастает подсолнух, кукуруза и пшеница. Развивается рыбоводство и пчеловодство. Местный мед поставляется не только на внутренний рынок, но и в соседние республики.

Через район проходит трасса международного уровня Ташкент - Ош и железная дорога. Развита инженерно-коммуникационная сеть, в том числе водопроводная, электрообеспечения, телефонная, почта, телеграф, Интернет. Через горную речку Ахангаран установлен мост.

центр района Ахангаранский
Население
Столица Ахангаран, город20.000

см. также: Ахангаранский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ахангаранский район
Ахангаран, железнодорожная станция
Акча, железнодорожная станция
Карахтай, железнодорожная станция
Озодлик, железнодорожная станция
61 км, остановочный пункт
76 км, остановочный пункт
85 км, остановочный пункт
96 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Ахангаранский район в большем размере

Карта района Ахангаранский район


Число просмотров: 6899

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика