Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Куйичирчикский район

Куйичирчикский район

Quyichirchiq tumani
Население: 96,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 560,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ташкент

На востоке области лежит Куйичирчикский район, в который входят 2 городских поселка, 9 сельских сходов и город Дустабад - административный и хозяйственный центр. В аграрном секторе работают несколько фермерских хозяйств, в частности рыбоводческие, птицеводческие, животноводческие. Большие площади занимают пашни, где возделывают хлопок, пшеницу, зернобобовые и бахчевые культуры. На большие территории протянулись сады, где произрастают яблони, персики, абрикосы.

Часть территории занимают многолетние насаждения. Основную часть местных жителей составляют узбеки. Небольшой процент от общего числа проживающих в селениях составляют казахи, русские, таджики. По соседству находятся Янгиюльский, Аккурганский, Чиназский, Уртачирчикский районы, а также территория Сырдарьинской области. На промышленных предприятиях занимаются переработкой хлопка-сырца, производством безалкогольных напитков. Развивается рыболовецкая промышленность.

Райцентр до 1991 года именовался Солдатским, затем на протяжении 5 лет назывался Аскарлик. В 50 километрах от него действует железнодорожная станция, известная как Разъезд 55, обслуживающая линию Хаваст - Ташкент. Нынешний Дустабад вырос из маленького селения, основанного русскими переселенцами в том месте, где река Ахангаран впадает в Сырдарью. Первое время крестьянам из центральных губерний приходилось очень сложно. Расчистка целинных земель требовала много физических и моральных сил.

До 1936 года просуществовал православный храм, построенный накануне Октябрьской революции. Впоследствии его постигла трагическая судьба. Сооружение было разрушено. В 1992 году в пределах Дустабада образовали подворье Никольского монастыря, которое спустя 6 лет преобразовалось в женский Свято-Покровский монастырь. Первоначально в нем находилось 12 монахинь. Первой настоятельницей стала Епистимия Емельянова, чье место впоследствии в связи с переездом в Ашхабад заняла Манефа Караваева. Монастырь, при котором работает школа, имеет 8 гектар сельскохозяйственных угодий, переданные ему властями Дустабада.

центр района Куйичирчикский
Население
Столица Дустабад, город13.600

см. также: Куйичирчикский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Куйичирчикский район
№134, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Куйичирчикский район в большем размере

Карта района Куйичирчикский район


Число просмотров: 12434

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика