Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Янгиюльский район

Янгиюльский район

Yangiyoʻl tumani
Население: 157,700 тыс. чел. (2004)
Площадь: 420,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ташкент

В северо-восточной части области лежит Янгиюльский район. В его состав входят 5 поселков, 8 сельских сходов и 1 город. Экономика района базируется на деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Среди них доминирующие позиции занимают производства легкой, пищевой и обрабатывающей промышленности. Функции райцентра выполняет город Янгиюль, в пределах которого работают крупные индустриальные предприятия, выпускающие текстильные изделия, пряжу, кондитерскую продукцию, железобетонные конструкции, овощные и фруктовые консервы, обувь.

Старая часть города сохранила в своей застройке одноэтажные дома с большими приусадебными участками, расположенные по бокам узких улочек. Основную площадь новых районов занимают современные жилые и административные здания. В городе функционирует крупный комплекс "Кардионеврологический санаторий". Нынешний райцентр вырос из небольшого рабочего поселка, основанного недалеко от городища Каунчи-Тепа в конце 19 столетия рядом с железнодорожной станцией. Свое нынешнее название он получил в 1934 году.

В августе 2015 году в сельском сходе Эски-Каунчи был открыт в торжественной обстановке образцовый медицинский кабинет в соответствии с республиканской программой "Год заботы о старшем поколении". Новый медпункт с современным оборудованием был основан с целью оказания своевременных профилактических и медицинских услуг сельчанам, часть из которых в связи с преклонным возрастом не могут посещать поликлинику райцентра. Для повышения качества оказываемых услуг жителям района на крупных рынках часто организовываются сельскохозяйственные ярмарки с доступными ценами на продукцию.

На протяжении последних лет в районе было открыто более 30 предприятий, за счет которых были созданы новые рабочие места. На них, кроме опытных работников, трудоустроились выпускники колледжей. Выпускаемая продукция, в частности полипропиленовые мешки, картонные коробки разных размеров, парфюмерная и косметическая продукция, обувь, ткань, пряжа и текстильные изделия поставляются на местные рынки сбыта и отправляются на экспорт.

центр района Янгиюльский
Население
Столица Янгиюль, город72.500

см. также: Янгиюльский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Янгиюльский район
Янгиюль, железнодорожная станция
Далигузар, железнодорожная станция
Узбекистан, железнодорожная станция
Гульбахор, остановочный пункт
Каунчи, остановочный пункт
Нау (ост.пункт), остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Янгиюльский район в большем размере

Карта района Янгиюльский район


Число просмотров: 8274

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика