Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Хивинский район

Хивинский район

Xiva tumani
Население: 174,500 тыс. чел. (2004)
Площадь: 470,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ургенч

На юго-западе области расположен Хивинский район, включающий на своей территории 8 городских поселков, 9 сельских сходов и 1 город. Административный центр находится в городе Хива. Его историческая часть признана памятником мирового значения. Основная часть архитектурных памятников сосредоточена в Ичан-кале, именуемый "Город в городе". Исторический комплекс окружен мощными крепостными стенами, которые имеют 4 ворот, расположенных на каждой стороне света.

Минарет Кальта-Минар отличается необычным силуэтом, как-будто срезанным до середины. Недалеко от него находится медресе Мухаммад Амин-хана. Сооружение считается крупнейшим зданием высших учебных богословских заведений, сохранившихся доныне. В пределах старой крепости Куня-Арка находится дворец Мухаммад-Рахим-хана, богато декорированный внутри. По соседству находится двухэтажное здание гарема с множеством комнат и палат.

Большое число мавзолеев находится на территории района. В пределах колхоза Рузмата Мадаминова находится исторический комплекс, включающий зимнюю мечеть и мавзолей Биби Ходжар, возведенный в 1846 году. Рядом с культовыми сооружениями находится кладбище. Биби Ходжар была матерью Нажмиддина Кубро - учителя и великого мыслителя. Мавзолей построили после ее смерти в эпоху правления Мухаммада Рахим-хана, о чем свидетельствует надпись на колонне мечети. Накануне праздника в честь 850-летия со дня рождения Нажмиддина Кубро старинное сооружение было отреставрировано.

К западу от Дишан-Кала, на местности, лежащей на территории колхоза Махлаван Махмуда, находится мавзолей Шахимардан, датируемый 18 веком. Вокруг него со временем образовалось кладбище, где первыми были похоронены доблестные воины Хорезмшаха. Мавзолей возвышается в центре мемориального комплекса, где рядом с ним находятся медресе и карихона. Еще одно подобное сооружение находится в пределах колхоза Агати. Мавзолей Шейх Мавлон Бобо был возведен по указу Алла-Кули-хана. Рядом с сооружением находится кладбище, где похоронен историк и переводчик Мунин. В пределах комплекса возвышаются минарет, медресе и мечеть.

центр района Хивинский
Население
Столица Хива, город50.800

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Хивинский район

см. также: Хивинский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Хивинский район в большем размере

Карта района Хивинский район


Число просмотров: 2882

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика