Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Бустан

Бустан

Boʻston, город

центр района Элликкалинский район

Население: 12,600 тыс. чел. (1999)
Ближайший аэропорт: Ургенч

Бустан – город и центр Элликкалинского района, что расположен в восточном Каракалпакстане. Населённый пункт раскинулся на Туранской низменности, в долине Амударьи, в 20 километрах от её главного русла. Город окружён несколькими озёрами. Крупнейшее из них, Ахчахоль, находится западней Бустана. 140 километров отделяет город от столицы республики Нукуса и 62 километра – от железнодорожной станции Тай.

В окрестностях его найдено несколько древних поселений, существовавших в средние века. Бустан получил развитие в начале 1970-х годов, когда здесь создали филиал института ботаники Академии наук Узбекистана, где выводили новые сорта хозяйственных растений. В 1983 году Бустану присвоили статус города.

Экономика Бустана имеет ярко выраженный аграрный профиль, где преобладает хлопководство, обеспечиваемое интенсивным орошением. Также в Бустане работают предприятия лёгкой промышленности. Город имеет развитую социально-экономическую инфраструктуру: медицинские, образовательные, спортивные и рекреационные заведения.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Элликалаж/д станция ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Бустан в большем размере

Карта города Бустан


Число просмотров: 3858

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика