Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Ханабад

Ханабад

Xonobod, город
Население: 35,900 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Андижан

В восточной части Андижанской области на побережье реки Карадарьи расположен город Ханабад, основанный как кишлак на одной из веток Великого Шелкового пути. Его главной природной достопримечательностью является родник Фозилмон ота, обладающий целебными свойствами. Источник, овеянный легендами, был известен с давних времен. В далеком прошлом к нему приходили паломники из разных мест. Теперь розливом минеральной воды занимается совместное узбекско-российско-британское предприятие.

В черте города находится Хонтахт, известный как Трон хана, о котором жива древняя легенда. Согласно ей в здешних местах во время путешествия останавливался правитель соседней страны. Во время отдыха в благодатных местах ему понравилось легкое и освежающее прикосновение ветерка и тогда хан решил любыми путями овладеть им. Он решил купить его у местных жителей. Украдкой посмеявшись над желанием хана, они продали ветер за 200 теньге. Когда пришло время сушить на ветру собранный урожай риса, к жителям горного селения прибыли посланцы хана. Они потребовали плату за использование ветра, которым владел правитель. В результате сельчанам пришлось выкупить его обратно уже за 500 теньге.

Важным исторической эпопеей в истории города считается строительство водохранилища. Хотя Ханабад был основан у реки, но ее непредсказуемый нрав и сезонность стока, не позволяла в полной мере использовать водные ресурсы для обеспечения хлопчатника необходимым количеством влаги. Для решения вопроса орошения сельскохозяйственных полей был разработан проект Андижанского водохранилища, к строительству которого приступили в 1969 году.

Объект назвали комсомольской стройкой, куда стали прибывать молодежные строительные отряды из разных уголков Советского Союза. Об истории грандиозной стройки рассказывают экспонаты музея, расположенного рядом с водохранилищем. Здесь можно узнать о всех этапах его возведения, начиная с рытья котлована и завершая торжественным моментом, когда передавался символический ключ. В залах музея также хранятся археологические находки, датируемые 9 веком, обнаруженные во время проведения строительных работ.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ханабад
Ханабад, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Ханабад в большем размере

Карта города Ханабад


Число просмотров: 8510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика