Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Булакбаши

Булакбаши

Buloqboshi, посёлок

центр района Булакбашинский район

Население: 18,900 тыс. чел. (2000)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +99899874
Ближайший аэропорт: Андижан

На юге Андижанской области, на окраине Ферганской долины лежит посёлок Булакбаши – административный центр одноимённого района. Булакбаши расположен в равнинной местности, в 30 километрах южнее Андижана (там же находится самая близкая к посёлку железнодорожная станция) и в 2-3 километрах от границы с Кыргызстаном. Из-за близости другого государства, в Булакбаши неоднородный этнический состав: преобладают узбеки, но проживает много киргизов. Населённый пункт окружён полями и многочисленными кишлаками.

Название посёлка можно перевести как «исток реки» или «начало весны». Булакбаши является аграрным центром, где процветает (благодаря ирригационным каналам) садоводство, выращивание хлопчатника, животноводство. Также развито производство шёлка. Застройка Булакбаши представлена преимущественно однотипными одноэтажными зданиями, где несколько выделяются государственные учреждения, колледж, медицинские заведения, а также рестораны, кафе и торговые центры. Кроме сельского хозяйства в посёлке развита сфера услуг.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Андижан 1вокзал ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Булакбаши в большем размере

Карта посёлка Булакбаши


Число просмотров: 2875

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика