Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Остров Пасхи - флаг

Остров Пасхи

Остров Пасхи

Isla de Pascua, территория
Население: 5,034 тыс. чел. (2011)
Площадь: 163,6 кв. км

Один из наиболее известных островов на Земле – остров Пасхи, представляет собой небольшой холмистый, в настоящее время, безлесный остров вулканического происхождения. Расположенный с Тихом океане на 27 градусах южной широты и почти в 3600 километрах от побережья Чили, он считается самым удалённым обитаемым островом в мире. 163 квадратных километра в размере, с тремя потухшими вулканами, остров представляет один массивный вулкан, поднявшийся более, чем на три тысячи метров со дна Тихого океана. Древнейшее из известных нам названий острова – Те Пито о Те Генуя, что означает «центр (пуп) мира». Своё нынешнее название остров получил от голландского морского капитана Якова Роггевена, который стал первыйм европейцем, посетившим остров, и было это на Пасху 5 апреля 1722 года.

Согласно последним исследованиям, включая ДНК и углеродный анализы, коренными жителями острова являются выходцы из Полинезии, они скорее всего пришли с Маркизских островов в начале 318 года нашей эры. На момент их прибытия, большая часть острова была покрыта лесами, земля в изобилии была заселена птицами и являлась самым массовым местом размножения морских птиц в районе Полинезии. Из-за обильной пищи, неисчерпаемых рыбных запасов и мощной растительности, человеческое население росло и развивалось в общество с богатой религиозной и художественной культурой.

Самая известная тайна острова, его загадка – это огромные каменные статуи, называемые моаи, 288 из которых когда-то стояли на массивных каменных платформах аху. Около 250 этих платформ аху на расстоянии примерно 800 метров друг от друга создают почти непрерывную линию по всему перимерту острова. Ещё 600 моаи–статуй на различных стадиях завершения разбросаны по всему острову. Почти все моаи вырезаны из вулканического камня. Средняя высота статуи составляет примерно 4,5 метра и весит 14 тонн. Было подсчитано, что в зависимости от размеров статуи, для их перетаскивания на санях или роликовых устройствах, изготовленных из деревьев, требовалось от 50 до 150 человек на единицу.

Учёные не могут объяснить, для чего использовались статуи моаи. Археологические исследования показывают, что их культ был образом силы и власти, как религиозной, так и политической.

К 1400 году леса были полностью истреблены для перетаскивания статуй, богатый травяной покров размыт и разрушен в результате эрозии, источники воды иссякли и подавляющее большинство видов птиц перестало гнездиться на острове. При отсутствии материала для строительства лодок, с обеднением дикой природы, катастрофическим падением урожайности почвы, возможности для пропитания населения острова упали почти до нуля. Наступивший голод вызвал явление каннибализма, поскольку островитяне уже не могли прокормить вождей, чиновников и священников, в результате наступивший хаос принёс социальный и культурный крах островной цивилизации. К 1700 году население острова сократилось до одной десятой к его прежней численности. Европейцы, занёсшие на остров оспу и другие болезни, промышлявшие работорговлей, завершили существование когда-то процветающей цивилизации острова Пасхи.

центр территории Остров Пасхи
Население
Столица Ханга-Роа, город3.400

см. также: Остров Пасхи - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в территории Остров Пасхи
Остров Пасхи, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Остров Пасхи в большем размере

Карта территории Остров Пасхи


Число просмотров: 6464

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика