Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Усмат

Усмат

Oʻsmat, посёлок городского типа, пгт

центр района Бахмальский район

Население: 10,500 тыс. чел. (2004)
Ближайший аэропорт: Ташкент

Административным центром Бахмальского района является посёлок городского типа Усмат. Он раскинулся в предгорьях Туркестанского хребта, что поднимается на юге, в 70 километрах на юг от Джизака. Ближайшая к Усмату железнодорожная станция находится в Галляареале (35 километров севернее посёлка). Река Ширасай – водная артерия населённого пункта.

Усмат лежит в исторической области Согдиана. Его название, по-видимому, происходит от рода Усманов и обозначает «принадлежащий Усманам». В исторических документах этот топоним применительно к данной местности появляется с 12 века, когда это была часть Караханидского государства. До присоединения к Российской империи в конце 19 века, Усмат был приграничной зоной между Бухарским эмиратом и Кокандским ханством. Ныне это провинциальный населённый пункт, где процветает малый бизнес (заведения общественного питания, сферы услуг), торговля (фермерский рынок), работают образовательные учреждения (в том числе лицей для одарённых детей), медицинские заведения, спорткомплекс и дом культуры.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Усмат в большем размере

Карта посёлка Усмат


Число просмотров: 2001

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика