Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Зафарабад

Зафарабад

Zafarabad, посёлок городского типа, пгт

центр района Зафарабадский район

Население: 5,800 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Ташкент

Зафарабад – посёлок городского типа (иногда указывается, что кишлак) и районный центр в Джизакской области, расположенный в 72 километрах севернее областного центра. С Джизаком Зафарабад связан автодорогами, радом, в нескольких километрах восточнее раскинулся город Пахтакор, где находится ближайшая к посёлку железнодорожная станция.

Зафарабад – один из тех молодых населённых пунктов Узбекистана, которые основаны в период хозяйственного освоения Голодной степи. Ранее этот равнинный регион отличался засушливым климатом и полупустынным ландшафтом, куда изредка заходили кочевники. В середине 20 века здесь проложили ирригационные каналы, степь распахали и начали возникать поселения на базе учреждённых совхозов и колхозов. Одним из таких поселений стал кишлак Зафарабад, ставший районным центром в 1973 году.

Жизнь в посёлке тесно связана с сельским хозяйством, где доминирует хлопководство. Впрочем, есть в Зафарабаде и необходимая социальная и культурная инфраструктура. Любопытно, что рисунок застройки центральной части Зафарабада с высоты птичьего полёта напоминает очертания средневековых крепостных ворот.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Зафарабад
Зафарабад, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Зафарабад в большем размере

Карта посёлка Зафарабад


Число просмотров: 4097

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика