Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Спа

Спа

Spa, город
Население: 10,543 тыс. чел. (2006)
Площадь: 39,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Почтовый индекс: 4900
Ближайший аэропорт: Бирсет

Город Спа, расположенный в провинции Льеж, известен минеральными источниками и гоночной трассой. Как курорт он знаменит с давних времен. В разные эпохи его посещали многие известные люди, прославившие свои имена на века. На целебные воды летом 1717 года приехал Петр Великий. Он прибыл на популярный курорт на лечение по совету лейб-доктора Роберта Эрскина. В течение 4 недель русский император пил целебные Пуонские воды. В 1816 году в курортном городе по инициативе дочери Павла I - великой русской княгини Анны был установлен памятник Петру I. Воды также посетил французский принц Луи-Жозеф Конде Бурбон в сопровождении свиты.

О целебных свойствах минеральных вод Спа знали еще древние римляне. Существует версия, что именно они назвали их самоизливающимися источниками. И теперь старинный фонтан украшает городскую площадь. Римляне называли насыщенные углекислотой воды Aquae Sepadonae, выделившие множество прозрачных пузырьков. С городоп Спа связано происхождение английского слова "spa". Воды из местных источников в 16 веке отправляли на продажу в кувшинах во многие европейские страны.

В 1888 году город Спа стал местом проведения первого конкурса красоты, где участвовали 350 девушек, среди которых только 21 достигла финала. Лидером конкурса стала Берта Сукаре, прибывшая из Гваделупы. Став победительницей она получала в подарок 5000 франков. В годы Первой мировой войны в городе размещались лазареты для немецких солдат. В 1920 году в Спа проходило заседание международной конференции стран Антанты.

Для лечения в Спа используются воды 7 источников. Курорт продолжает совершенствоваться, о чем свидетельствуют новые здания оздоровительных центров. В числе местных достопримечательностей находятся музей воды, посвященный минеральным источникам, и музей лошади. С полотнами знаменитых художников знакомит художественная галерея.

Одним из известных оздоровительных центров является крупный комплекс, принимающий 350 тысяч человек ежегодно. В его предалах находятся бассейны, джакузи, бани, традиционная минеральная вода, грязевые ванны. Город-курорт также славится историческими зданиями, среди которых выделяются ратуша, построенная в духе классицизма, и вилла королевы Марии.

 

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Спа

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Спа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Спа с достопримечательностями

Карта города Спа


Число просмотров: 2721

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика