Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Французская Полинезия - флаг

Французская Полинезия

Французская Полинезия

территория
Население: 287,032 тыс. чел. (2009)
Площадь: 4167,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Норфолк

Французская Полинезия является частью обширного владения Франции в Тихом океане, состоящей из 118 островов вулканического происхождения и атоллов.

Английский исследователь капитан Джеймс Кук открыл остров Таити в 1769 году. Посещения европейцами островов участились, и вскоре испанские, португальские, голландские и британские мореплаватели были признаны первооткрывателями одного или нескольких островов. В 18 веке европейские торговцы и миссионеры пришли на архипелаг, принеся заболевания, уничтожившие значительную часть аборигенного населения.

Миссионеры делали попытки искоренить местные религиозные практики, а также наготу и другие привычные черты быта коренных жителей. Многие обряды и традиции полинезийской культуры в результаты были утрачены на долгое время.

Самый крупный остров Французской Полинезии Таити был колонизирован в 1880 году. Франция позже захватила другие острова для формирования французской колонии в Океании. В 1946 году все острова стали заморской территорией, а в 2004 получили статус «заморского сообщества».

Для Франции этот огромный участок Тихого океана размером с Западную Европу остается стратегически ценной территорией. Атомные испытания на атоллах призваны сохранить ядерное влияния Франции во всём мире. Всего Франция провела 41 наземное ядерное испытание на атолле Муруроа и соседнем Фангатауфа с 1966 года. В 1975 году под давлением международной общественности, она перешла на подземные испытания.

Французская Полинезия имеет высокий уровень жизни, но богатство распределяется неравномерно, а уровень безработицы высок. Туризм является важной статьёй дохода. Круглогодичный теплый климат, вулканические пики, спокойные лагуны и отсутствие опасных животных делают эти острова необычайно популярными среди путешественников из Европы. Единственным природным катаклизмом, омрачающим этот райский уголок земли, являются сезонные тайфуны.

Есть пять групп островов - острова Общества, Туамоту, Гамбье, Маркизские острова и Тубуаи. Таити является самым густонаселенным островом.

Таити известен, как цепь островов, но в этой цепи он является отдельным звеном. Папеэте, столица страны, расположена на северо-западном побережье острова и имеет международный аэропорт. Так что все прилетающие в любую часть Французской Полинезии, начинают своё путешествие на острове Таити. Так как это самый густонаселенный остров во всей Французской Полинезии, Таити, является центром культуры, имеющим музей Поля Гогена.

Бора-Бора представляет собой гористый остров, окруженный рифами и аквамариновыми водами океана. Большая часть острова состоит из лагун, что делает его популярным местом для тех, кто любит плавание с маской. Бора-Бора имеет белые песчаные пляжи.

Остров Муреа означает "желтая ящерица", находится в 11 милях к северо-западу от Таити и имеет форму сердца. Геологи полагают, что тысячи лет назад, большая часть вулкана упала в море и была преобразована в необычную форму острова.

Манихи является крошечный коралловым островом, расположеным в Туамоту, части Французской Полинезии. Он является местом жительства не более чем 400 жителей. Одним из наиболее уникальных особенностей Манихи являются его жемчужные фермы, которые расположены по всему заливу.

Маркизские острова имеют историю, уходящую еще до 100 года нашей эры, когда они были заселены полинезийцами. Эти острова отличаются крупнейшими скульптурами, крупными фигурами тотемов, обычно вырезанными из дерева или камня, а также древними руинами и величественными водопадами. Также, они являются местом упокоения Поля Гогена.

остров в территории Французская Полинезия
ПлощадьНаселение
Таити, остров1042.00170.000

см. также: Французская Полинезия - острова || Французская Полинезия - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в территории Французская Полинезия (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта территории Французская Полинезия в большем размере

Карта территории Французская Полинезия


Число просмотров: 5050

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика