Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Нурата

Нурата

Nurota, город

центр района Нуратинский район

Население: 28,000 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Навои

Нурата – город и районный центр на востоке Навоийской области. Он расположен в 90 километрах от областного центра у автотрассы, что огибает с севера хребет Нуратау и связывает Навои с Джизаком. Сам же город раскинулся в оазисе у подножья Нуратау, в исторической области Согд.

Нурата – одно из древнейших поселений Узбекистана. Археологи обнаружили около города стоянку людей возрастом примерно 40 тысяч лет. Основание поселения связывают с именем Александра Македонского, который в 4 веке до нашей эры заложил здесь крепость Нур. Предполагают, что место выбрано неслучайно. В этой полупустынной местности воды очень мало, а в Нуре был свой источник.

С источником связано немало легенд. По одной из них много столетий назад в неба на землю обрушился огненный луч (вероятно, метеорит) и образовал источник, известный ныне под названием Чамша. Вода в нём постоянной температуры, около 20 градусов, и включает полтора десятка микроэлементов, среди которых йод, бром, серебро. Наличие различных элементов придаёт воде в источнике целебные свойства, что и сделало Чамша священным местом. Местные поверья гласят, что очень редко над источником появляется сияние, и это также подтверждает богоизбранность места. Существует даже поговорка у жителей Нураты: «Аллах нам подарил Нур». В источнике водятся небольшие рыбки, тоже, как и вода, священные. Чамша относится к наиболее посещаемым культовым объектам ислама в Узбекистане. Сюда съезжаются паломники с разных концов мусульманского мира.

Все исторические места Нураты относятся к культурному комплексу «Чамша», в который кроме самого источника входят мечеть Джума, баня, мазар, остатки городской крепости. Также уникальной особенностью. Необычной достопримечательностью Нураты являются кяризы – сеть подземных водопроводных каналов. Они созданы в средневековье и ведут от источника в разные стороны. Несколько столетий назад кяризы действовали во всех более-менее крупных городах региона, но именно каналы Нураты не только сохранились, но и активно функционируют в наши дни.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нурата в большем размере

Карта города Нурата


Число просмотров: 2259

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика