Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Янгирабат

Янгирабат

Yangirabot, город

центр района Хатырчинский район

Население: 15,500 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Навои

Янгирабат – один из городов Навоийской области, центр Хатырчинского района. Он расположен в юго-восточной части области, в месте впадения в Зеравшан одного из его притоков. Янгирабат лежит на полпути между Навои и Самаркандом, неподалёку (всего 14 километров) от железной дороги.

Город находится на равнине с плодородными землями. Здесь издревле селились земледельцы, пользуясь щедростью реки. В древности по долине Зеравшана проходили караванные пути, поэтому старинные поселения в этих местах процветали за счёт торговли и развивали ремёсла. С 1938 по 1982 и в 1988-92 годах Янгирабат относился к Самаркандской области. Статус города он получил в 1972 году.

В наши дни Янгирабат значится как региональный агропромышленный центр. В городе работают предприятия лёгкой промышленности (очистка и обработка хлопчатника), активно развивается малый и средний бизнес, мелкие производства, строительство. Социальная инфраструктура Янгирабата представлена музеями, парками, домами культуры, спортивными объектами.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Зирабулакж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Янгирабат в большем размере

Карта города Янгирабат


Число просмотров: 875

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика