Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Мурунтау

Мурунтау

Muruntov, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,320 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1959
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Навои

Поселок городского типа Мурунтау расположен в пределах горной возвышенности Мурынтау - части крупного массива Тамдытау в юго-западной части пустыни Кызылкум. Населенный пункт административно находится в подчинении городу Зарафшану, с которым он связан автобусным сообщением. В черте поселка действует станция на железнодорожной ветке от вокзала Кызылкудук. Согласно статистики в здешних местах самая низкая температура в январе снижалась до -31 градуса, самая высокая в середине лета поднималась до +46.

Основную часть местных жителей составляют узбеки, также в поселке проживают русские, казахи, украинцы и другие национальности. История поселка началась в конце 1950-х годов, когда в здешних местах было обнаружено крупное месторождение золота. Первоначально на его месте были установлены временные строения для специалистов геологической партии, ведущей поисковые работы.

Впоследствии небольшой поселок разросся и преобразовался в крупный населенный пункт поблизости месторождения золотодобывающего комплекса. Добыча цветного металла ведется в карьерах открытым способом. Рядом с поселком разрабатываются залежи других редких металлов, а также кварцевого песка и фосфоритов.

Знаменательное событие на руднике произошло летом 1969 года, когда специалисты отлили первый в истории комбината слиток золота высшей пробы, вес которого составил 11,820 килограммов. Символом исторической даты стала шкатулка с памятной надписью "Первое золото Мурунтау", находящаяся теперь в оружейной палате Московского кремля. Добываемое на руднике золота составляет основу валютного запаса республики. Для сравнения - на месторождении добывается в два раза больше драгоценного металла, чем на Колыме, хотя за все время существования рудника в пустыне в его пределах никогда не встречались золотой песок или самородки.

На территории Мурунтау находятся музыкальная и средняя школы, врачебный пункт, оснащенный необходимым медицинским оборудованием, библиотеки с большим книжным фондом, дворец спорта, где проходят соревнования и выступления известных мастеров.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Мурунтау
Мурунтау, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мурунтау в большем размере

Карта посёлка Мурунтау


Число просмотров: 3740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика