Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Зелёна-Гура

Зелёна-Гура

город

центр воеводства Любушское воеводство

Население: 117,503 тыс. чел. (2009)
Площадь: 58,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Херингсдорф

Зелёна-Гура – город в Польше. Находится на западе страны, является административным центром Любушкого воеводства.

Впервые Зелёна-Гура упоминается в 1222 году. Тогда она была маленькой деревушкой Глоговского княжества. К 1323 году сюда прибыло большое количество переселенцев из Германии, и поселению был присвоен статус города. В первой половине 15 века вокруг него были возведены оборонительные стены, которые позже пришлось разобрать, когда город стал расширяться. На территории Зелёна-Гуры остались участки этих древних стен. В 17-18 веках город находился под властью Чехии, а потом – Пруссии. В составе Пруссии Зелёна-Гура была до середины 20 века. Во время Второй Мировой войны она была занята Красной армией, а после окончания войны город окончательно отошел Польше.

В историческом центре города находится рыночная площадь и ратуша 15 века. Изначально деревянная, ратуша постоянно перестраивалась. Сейчас ее украшает башня в стиле барокко высотой 54 метра. Нынешние центральные районы привлекают туристов своими многочисленными постройками из камня 19 века. С ними соседствуют здания в эклектическом стиле, построенные уже в 20 веке. Самый древний архитектурный памятник Зелёны-Гуры – это кафедральный собор Святой Ядвиги, выполненный в позднеготических канонах. Собор строился в 1272-1294 годах. После неоднократно перестраивался. С 1832 его украшает башня в стиле классицизма.

Интерес для гостей города представляет Музей Любусской земли. Он находится в здании 1890 года. Здесь можно посмотреть на тысячи экспонатов, которые расскажут об археологии и искусстве Любушского воеводства.

В 1487 году в Зелёна-Гуре была построена Башня Голода. Такое название башня получила из-за того, что много лет в ней находилась тюрьма.

Неподалеку от улицы Коперника растет 800-летний тис, которому удалось сохраниться благодаря указу короля охранять тисы государством. Указ был издан в 1423 году.

В городе регулярно проводятся музыкальные праздники, среди которых Фестиваль русской песни и Международный фольклорный фестиваль.

см. также: Польша - Сравнение городов || Список отелей в городе Зелёна-Гура || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Зелёна-Гура
Зелёна-Гура, железнодорожная станция

автостанция в городе Зелёна-Гура
Зелёна-Гура, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Зелёна-Гура в большем размере

Карта города Зелёна-Гура


Число просмотров: 7425

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика