Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Пайарык

Пайарык

Payariq, посёлок городского типа, пгт

центр района Пайарыкский район

Население: 11,500 тыс. чел. (2003)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Самарканд

Пайарык – посёлок городского типа, административный центр Пайарыкского района, расположенного в Самаркандской области в Узбекистане. Пайарык находится в самом сердце гор. Средняя высота над уровнем моря составляет 610 метров. Ближайшая железнодорожная станция, Улугбек, расположена в 40 километрах от Пайарыка. Посёлок лежит в 43 километрах от Самарканда. Посёлок Пайарык связан с городом Челек каналом Корасу, через который возведён новый современный мост. Сельскохозяйственные организации Пайарыка занимаются животноводством и шелководством. На предприятиях обрабатывается хлопковое волокно, производится пряжа, нитки. На заводах производится также молочная продукция.

В последнее время в Пайарыке большое внимание уделялось благоустройству. С этой целью были привлечены силы предпринимателей, представителей общественности, молодёжи. В результате в посёлке появились новые парки культуры, парки отдыха, центральную часть которых украшают музыкальные фонтаны. За короткие сроки были введены в эксплуатацию объекты соцкультбыта, молодёжные центры, здание для ветеранов труда, павильоны услуг. Также ведётся реконструкция дорог.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Пайарык в большем размере

Карта посёлка Пайарык


Число просмотров: 1762

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика