Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Зиадин

Зиадин

Ziyovuddin, посёлок городского типа, пгт

центр района Пахтачийский район

Население: 11,600 тыс. чел. (2000)
Ближайший аэропорт: Самарканд

Посёлок Зиадин является административным центром Пахтачийского района. Он расположен на западе области, и Самарканд от посёлка гораздо дальше, чем Навои (135 километров против 40). Зиадин лежит между рекой Зеравшан, что протекает к северу от посёлка, и предгорьями Зеравшанского хребта, что возвышаются к югу. Посёлок лежит на автомобильной магистрали государственного значения М37, которая пронзает весь Центральный Уузбекистан. Также в Зиадине есть железнодорожная станция на линии КаганДжизак.

Кишлак Зиадин известен со времён Бухарского эмирата. В 1894 году, когда регион уже был в составе Российской империи, здесь протянули железную дорогу, которая поспособствовало развитию поселения. В 1972 году кишлаку предоставили статус городского посёлка. Ныне это транзитный торговый центр с развитым агропромышленным сектором. Ведущими направлениями экономики Зиадина являются обработка хлопчатника и молочная отрасли, работает фермерский рынок, предприятия по производству строительных материалов. В посёлке имеется музей и мемориальный парк.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Зиевуддинж/д станция ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Зиадин в большем размере

Карта посёлка Зиадин


Число просмотров: 4728

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика