Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Новая Каледония - флаг

Новая Каледония

Новая Каледония

территория
Население: 230,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 18575,0 кв. км

Новая Каледония - заморское особое административно-территориальное образование, принадлежит Франции. Располагается в Тихом океане, в Меланезии. В состав Новой Каледонии входят большой одноименный остров и группа маленьких островов. Территория образования граничит с Фиджи на юго-востоке, с Вануату на севере и с Австралией на юго-западе. Столицей является Нумеа.

Остров Новая Каледония преимущественно горист. Имеет изрезанную береговую линию с множеством бухт. Окружен грядой коралловых рифов. На острове находится много рек. Климат в Новой Каледонии мягкий. Среднегодовые температуры обычно не ниже 23 градусов. Здесь произрастают ценные породы деревьев. Животный мир острова не отличается многообразием.

Открытие острова Джеймсом Куком произошло в 1774 году. Мореплаватель назвал новую территорию в честь своей родины. Каледония – древнее название Шотландии. В середине 19 века Новая Каледония стала активно заселяться европейскими торговцами и миссионерами из Англии и Франции. В 1853 году Франция заявила о своих правах на владение островами. В колонии, расположенные на этой территории французское правительство высылало осужденных преступников во второй половине 19 века. Колонизаторы завели на острове кофейные и кокосовые плантации. Позже стала развиваться добыча полезных ископаемых. Здесь стали добывать железо, золото, хром, никель, свинец, марганец и кобальт. Статус заморской французской территории был присвоен Новой Каледонии в 1946 году. В 1980-е-1990-е годы аборигены-меланезийцы устраивали беспорядки, требуя предоставить острову независимость, однако их требования так и не были удовлетворены.

На острове культура европейцев развита гораздо шире, нежели культура аборигенов. Столица Нумеа представляет собой совершенно типичный европейский город. Традиционные черты быта и архитектуры сохранились в небольших деревушках, но и они подверглись значительной европеизации. Лишь в самых удаленных от столицы поселениях можно встретить типичное меланезийское жилище, крытое пальмовыми листьями.

центр территории Новая Каледония
Население
Столица Нумеа, город97.579

см. также: Новая Каледония - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в территории Новая Каледония
Иль-Де-Пен, аэропорт
Коне, аэропорт
Кумак, аэропорт
Лифоу, аэропорт
Маджента, аэропорт
Маре, аэропорт
Муэо, аэропорт
Остров Белеп, аэропорт
Паама, аэропорт
Тонтоута, аэропорт
Тухо, аэропорт
Увеа, аэропорт
Хьенгене, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Новая Каледония в большем размере

Карта территории Новая Каледония


Число просмотров: 6110

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика