Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соломоновы о-ва - флаг

Соломоновы о-ва

Соломоновы о-ва

государство
Население: 478,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 28450,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Норфолк

Соломоновы острова, расположенные на юго-западе Тихого океана, примечательны тем, что их открывали дважды. Первый раз в 1568 году испанцем А. Менданья де Нейра, который и дал название островам. Второй раз английским мореплавателем Ф. Катеретом. Острова являются заселенными уже на протяжении более 32000 лет. Первые их жители говорили на папуасских языках.

С середины 19 века острова привлекали внимание миссионеров-протестантов и миссионеров-католиков. Некоторое время аборигенам удавалось держать оборону – первые переселенцы были убиты. Но уже в 1860-х годах вновь прибывшие белые торговцы, смогли обосноваться на Соломоновых островах, а в начале 20 века миссионеры начали обращать местных жителей в христианство, и на сегодняшний день 97% жителей исповедуют эту веру.

С 1893 года Соломоновы острова находились под протекторатом Великобритании, но в 1978 году они получили от нее независимость и статус государства, но его главой продолжает оставаться королева Великобритании Елизавета II. Столица Соломоновых островов – Хониара.

Интересно отметить, что официальным языком признан английский, однако на нем говорит не более 2% населения. Основным же является пиджин Соломоновых островов. Кроме него на островах существует еще 120 языков.

В конце 20 века, в 1998 году по островам прокатилась война межплеменных конфликтов. Для их урегулирования премьер-министр государства обратился за помощью к Австралии, и уже через месяц порядок был восстановлен.

Климат островов достаточно влажный, с практически неизменной температурой +25°С. Большая часть Соломоновых островов покрыта вечнозелеными лесами. Поскольку острова расположены в сейсмоактивном регионе, здесь часто случаются достаточно сильные землетрясения. Острова богаты природными ископаемыми, но они не разрабатываются.

Основными занятиями жителей Соломоновых островов является сельское хозяйство - им занимается три четверти населения. Здесь выращивают кокосы, какао, овощи и фрукты, разводится скот.

В жизни жителей Соломоновых островов пересекаются устои аборигенов и европейские традиции.

столица государства Соломоновы о-ва
Население
Столица Хониара, город64.609

см. также: Соломоновы о-ва - города || Сравнение государств || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в государстве Соломоновы о-ва (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта государства Соломоновы о-ва в большем размере

Карта государства Соломоновы о-ва


Число просмотров: 5595

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика