Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Кувасай

Кувасай

Quvasoy,, город
Население: 74,500 тыс. чел. (2014)
Площадь: 264,0 кв. км
Часовой пояс: UTCGMT +5
Почтовый индекс: 150910
Ближайший аэропорт: Фергана

В восточной части Ферганской области расположен город Кувасай. Наименование «сой» в названии города обозначает горная река, горный ручей. С северо-востока город окружают небольшие горные вершины Алая. Украшают город, протекающая по нему река Исфайрамсай, которая является притоком Сырдарьи, а также канал Кувасай. Город соседствует с Ферганским и Кувинским районами, с городом Фергана, с Киргизией. Расстояние от города Фергана до Кувасая составляет 22 километра, до Ташкента – 356 километров, до границы с Киргизией 3 километра.

Первое упоминание о поселении Кувасай относится к 14 веку. В прошлом это был кишлак на реке Кувасай. Долгое время здесь был рабочий посёлок. Статус города Кувасай приобрёл в 1954 году. В состав города входит 36 населённых пунктов. Наряду с узбеками в Кувасае проживают таджики, русские, киргизы, корейцы, татары. Подчас турецких событий 1989 года Кувасай стал одним из центров столкновений между узбеками и турками-месхетинцами. Поэтому значительная масса европейского населения мигрировала в эти места в результате этих событий и развала СССР.

Кувасай – крупный промышленный центр, где действуют 5 крупных промышленных предприятий. Этому способствуют природные условия, богатые залежи известняка, глины и гипса, расположенное неподалёку угольное месторождение, а также наличие железнодорожной станции. В Кувасае производится цемент, строительное стекло, шифер, железобетонные изделия, бутылки, банки. Также функционируют 6 совместных предприятий. Так, к примеру, завод «Кувасайцемент», основанный в 1929 году, - это третье по величине цементное предприятие республики, которое обеспечивает своей продукцией районы Ферганской долины. В целом быстрое экономическое развитие Кувасая в 1930-х годах связано именно со строительством этого завода.

В городе Кувасай есть Дворец культуры, 3 профессиональных колледжа, 2 больницы. В 2000 году в центре города хокимиат Кувасая выделил земельный участок, где был заложен православный храм святого Иоанна Кронштадского, освящение которого состоялось в 2012 году. Достопримечательностью города является площадь Ленина, памятник «Дружба народов». До 1990-х годов в городе имелся памятник, возведённый в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, который впоследствии был уничтожен. Вызывает интерес также реконструированная городская мечеть, которая внешне напоминает Тадж-Махал.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кувасай
Кувасай, железнодорожная станция

ближайший транспортный узел
Ферганааэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кувасай в большем размере

Карта города Кувасай


Число просмотров: 8815

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика