Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Андрушёвский район

Андрушёвский район

Андрушівський район
Население: 38,700 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1000,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Андрушёвский район расположен на юге Житомирской области и имеет общие границы с Винничиной. Транспортная сеть представлена железными дорогами (ветки ЖитомирФастов, КазатинФастов) и региональными автотрассами (Р18, Житомир - Сквира). Районный центр находится в городе Андрушёвка.

Район лежит в долине реки Гуйва (приток Тетерева, бассейн Днепра) и его притоков. Он раскинулся среди равнинной лесостепи, на крайнем севере Приднепровской возвышенности. Леса занимают около 10% всей площади района. Крупнейший массив находится к юго-востоку от города Андрушёвка. Природные ресурсы представлены известняком, гранитом, строительными материалами (песок, различные глины). Разведаны месторождения бурого угля.

Следы человека в Андрушёвском районе датируются 1 тысячелетием до нашей эры. Найдены орудия труда бронзового века. В начале нашей эры этой край заселяли раннеславянские племена, оставившие после себя уникальный археологический памятник – Змиевы валы. По территории Андрушёвского района проходит самая западная ветка этих валов. Высота их достигает 8 метров, а ширина – 14 метров. Из строили для защиты от кочевников, которые периодически совершали набеги на земли славян-земледельцев. Впрочем, валы ещё таят много загадок, и единой версии о времени их создания и их строителях нет.

В эпоху Киевской Руси земли района относились к Киевскому княжеству, которое потом стало частью Литовского государства, а затем Речи Посполитой. Первые упоминания об Андрушёвке относятся к концу 17 века. Как территориально-административное образование район возник в 1923 году и первоначально был несколько больше, так как включал часть земель нынешних Брусиловского и Попельнянского районов.

Самой значительной достопримечательностью Андрушёвского района является поместье сахарозаводчика Терещенко. Построенное в середине 19 века, поместье включает дворец в стиле французского неоренессанса, озеро, где когда-то обитали лебеди, и парк. Напоминанием о польском периоде в истории служат католические храмы, которые сохранились в некоторых сёлах района. В селе Гальчин работает частная обсерватория «Июльское утро».

поселения в районе Андрушёвский район
Население
Столица Андрушёвка, город12.900
Гальчин, село2.316
Городковка, село1.095
Ивница, село1.644
Население
Старая Котельня, село1.309
Червоное, посёлок городского типа, пгт2.800
Яроповичи, село1.117

см. также: Андрушёвский район - города || Андрушёвский район - посёлки городского типа || Андрушёвский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Андрушёвский район
Ивница, остановочный пункт
Яроповичи, остановочный пункт
Бровки, железнодорожная станция
Корнин, железнодорожная станция
Степок, железнодорожная станция
62 км, остановочный пункт
82 км, остановочный пункт
Града, остановочный пункт

автостанции в районе Андрушёвский район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта района Андрушёвский район в большем размере

Карта района Андрушёвский район


Число просмотров: 1651

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика