Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Брусиловский район

Брусиловский район

Брусилівський район
Население: 15,100 тыс. чел. (2015)
Площадь: 600,0 кв. км
Дата образования: 1990
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Брусиловский район – административно-территориальная единица на востоке Житомирской области, граничащая с Киевщиной. Он лежит в стороне от главных магистралей региона, хотя по его территории проходит (на севере) участок евротрассы (Е40, КиевЛьвов) и незначительный, всего одна станция, участок (на юге) железной дороги ЖитомирФастов. По площади Брусиловский район – наименьший из районов области.

Район раскинулся на северных границах Приднепровской возвышенности, среди мало холмистой лесостепи, правда, в районе лесов очень мало. Здесь протекает река Здвиж с притоками, на которой создано Водотыевское водохранилище. Среди полезных ископаемых в Брусиловском районе добывают торф, мергель, гранит, разные виды глин, песок.

Поселения на территории Брусиловского района существовали ещё в каменном веке. Найдены мезолитические и неолитические стоянки, поседения бронзового века. В конце 1 тысячелетия нашей эры этот регион был одним из самых густонаселённых в Киевской Руси. К 11 веку относится летописное упоминание города Здвижень (нынешний районный центр посёлок Брусилов), что стоял на оживлённом торговом тракте. После монголо-татарского нашествия край вошёл в подчинения литовских князей, а с 16 века – в составе Речи Посполитой. С конца 18 века – часть Киевской губернии царской России. Брусиловский район в современных границах – самый молодой в Житомирской области. Первоначально он был основан в 1923 году, в 1937 году отнесён к Житомирской области, но в начале 1960-х годов был упразднён. В 1990 году в связи с наплывом сюда переселенцев из Народичского района, который на Житомирщине более всего пострадал от Чернобыльской катастрофы, Брусиловский район решили возродить.

Брусилов – главное средоточие достопримечательностей района. Здесь находятся остатки замка 14 века, руины костёла капуцинов (конец 18 века), городская застройка 19 века. историческим местом является Брусиловский базар, известный ещё со времён Речи Посполитой. Сюда на ярмарки съезжались (и съезжаются) с разных регионов страны. В других населённых пунктах района преобладают культовые сооружения и мемориалы Великой Отечественной войны.

центр района Брусиловский
Население
Столица Брусилов, посёлок городского типа, пгт5.385

см. также: Брусиловский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Брусиловский район
Скочище, железнодорожная станция
Лотос, остановочный пункт

автостанции в районе Брусиловский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта района Брусиловский район в большем размере

Карта района Брусиловский район


Число просмотров: 1735

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика