Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Джаркурган

Джаркурган

Jarqoʻrgʻon, город

центр района Джаркурганский район

Население: 20,900 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Термез

Джаркурган – город на юге Сурхандарьинской области, районный центр, раскинувшийся на Сурхан-Шерабадской равнине, на правом берегу реки Сурхандарья. Кроме того, по городу протекает оросительный канал Занг. Джаркурган отстоит от Термеза на42 километра и связан с областным центром как автомобильной, так и железной дорогой. Город является промышленным центром области: в окрестностях Джаркургана ведётся добыча нефти и стройматериалов, работают предприятия нефтехимической, пищевой и лёгкой промышленности. Статус города имеет с 1973 года.

Джаркурган – древний город. Расположенный на одном из торговых трактов Центральной Азии, он известен с раннего средневековья. О крепости Джаркурган упоминали арабские географы 8 века. В разные исторические периоды город был частью империи Газневидов, турок-сельджуков, Хорезмшахов, пережил монгольское вторжение, и неизменно процветал благодаря выгодному расположению. С конца 19 века в составе среднеазиатских губерний России, а позже – Узбекской ССР. Одним из сохранившихся памятников старины Джаркургана является минарет на южной окраине города.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Джаркурган
Джаркурган, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Джаркурган в большем размере

Карта города Джаркурган


Число просмотров: 8292

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика