Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норфолк - флаг

Норфолк

Норфолк

Norfolk, территория
Население: 1,841 тыс. чел. (2004)
Площадь: 34,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Норфолк

Норфолк является самоуправляющейся территориальной единицей (внешней терриоторией) Австралии и расположен он на одном небольшом острове (собственно, Норфолк) и двух крохотных участках суши (остров Филиппа и Непин).

Норфолк – вулканический остров. Высшая точка – гора Байтес (319 метров). Берега острова скалистые, обрывистые. Защищающих остров от штормов бухт на острове нет. Только бухта Эмили, частично ограждённая коралловым рифом, кое-как спасает остров от тихоокеанских ураганов. Впрочем, климат здесь благоприятный, круглый год жарко и относительно влажно.

Территория Норфолка занята пастбищами и пашнями. Почвы Норфолка пригодны для возделывания. Местное население выращивает овощи для обеспечения собственных потребностей. Крупный рогатый скот и птица тоже служит только пропитанию островитян. Основа хозяйства – торговля популярными декоративными растениями: норфолкской сосной (араукарией) и пальмой кентия. Экономика держится на дотациях Австралии, выпуске почтовых марок и обслуживании туристов.

Норфолк был открыт знаменитым капитаном Джеймсом Куком (1774 год). Колонизации острова способствовало наличие лёна, который был необходим английскому флоту. Его начали выращивать с 1786 года. С 1788 года Норфолк известен как место ссылки английских политических и опасных уголовных преступников. Порядки в Норфолкской тюрьме считались самыми жестокими во всей Британской империи. В 1815 году в связи с дороговизной содержания тюрьму закрывают, затем восстанавливают в 1826 году. С 1854 года Норфолкская исправительная колония окончательно бездействует. С 1856 года на Норфолке празднуют день Баунти. Именно тогда, 8 июня на остров из Питкэрна приплыли потомки мятежников с корабля «Баунти». С 1901 года Норфолк находится в составе Австралийского Союза. Через 13 лет ему присвоен его нынешний статус.

Небольшие размеры острова не мешают туристической популярности Норфолка. 10% территории острова занимает национальный парк, включающий полностью острова Непин и Филиппа. Там сохранились девственные леса, которые облюбовали экотуристы. Пляжи Норфолка погружают в атмосферу идиллического отдыха в райском уголке Земли. Единственная достопримечательность – здание исправительной колонии, хорошо сохранившееся до наших дней.

центр территории Норфолк
Население
Столица Кингстон, посёлок0.800

другие точки на карте с названием Норфолк
Норфолк, Вирджиния, Соединенные Штаты Америки, город

см. также: Норфолк - посёлки || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в территории Норфолк
Норфолк, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Норфолк в большем размере

Карта территории Норфолк


Число просмотров: 3991

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика