Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Тойтепа

Тойтепа

Toʻytepa, город

центр района Уртачирчикский район

Население: 25,300 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +99876
Почтовый индекс: 111500
Ближайший аэропорт: Ташкент

Тойтепа, центр одноименного района, расположен на автомагистрали Ташкент - Коканд в 25 километрах от столицы республики. Статус города он получил в 1973 году. В нем проживают узбеки и корейцы, русские и таджики, татары и казахи. Примерно в 4 километрах от городских окраин находится одноименная железнодорожная станция. Основной доход в местную казну приносят предприятия, специализирующиеся на пассажирских и грузовых перевозках, швейные фабрики, комбинаты по переработке сырья.

На северной оконечности Тойтепы находится древнее городище, исследование которого проводилось в 19 и 20 веках. Во время раскопок были открыт шахристан с цитаделью в окружении оборонительных стен, занимающие площадь около 20 гектаров. Начало развития поселения относится к первым векам нашей эры, когда его жители строили дома и благоустраивали территорию. Расцвет пришелся на Средние века, особенно 11 - 12 века. Ученые отождествляют городище с Нукетом, который в эпоху Караханидов одно время обладал статусом административного центра владения Илак, где находился монетный двор.

В советскую эпоху на территории городища находилась воинская часть, что отрицательно сказалось на состояние древнего поселения. В период археологических исследований в пределах города недалеко от кирпичного завода были обнаружены два оссуария, относящиеся к периоду зороастризма. Артефакты, датируемые 6 веком, были переданы в музей истории народов Узбекистана, где и теперь хранятся.

В центральной части Тойтепы в пределах старинного кладбища находится архитектурный ансамбль Адхама Сахоба. Как гласит древнее предание в далеком прошлом на этом месте был город Куеш Шахри - родина Имама Хазрат Али, приемника Великого Пророка. Его верным помощником был Адхам Сахоба. Защищая Хазрат Али, он погиб и на месте, где он умер появился источник, обладающий целительными свойствами. Недалеко от архитектурного комплекса находится святое место Мушук-ота. О холмах, расположенных в окрестностях города, сложены легенды. По одной из них в их пределах закопан плуг из золота, который охраняет огромная змея.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Тойтепа
Тойтепа, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Тойтепа в большем размере

Карта города Тойтепа


Число просмотров: 14314

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика