Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лугинский район

Лугинский район

Лугинський район
Население: 16,700 тыс. чел. (2015)
Площадь: 994,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Лугинский район – один из северных районов Житомирской области. Он лежит в пределах Полесской низменности, а смешанные леса занимают большую часть его территории. Административный центр района размещён в посёлке Лугины. Район лежит на пути транспортного коридора, где проходит железнодорожная ветка КоростеньСарны и международная автомобильная магистраль Е373 (Киев – Ковель).

Земли Лугинского района лежат на равнине, в бассейне реки Жерев. В лесной зоне множество мелких озёр, заболоченных территорий и торфяников. Природные богатства представлены также строительными материалами, преимущественно гранитами Украинского кристаллического щита. Также ведётся добыча песков и глины. Разведаны месторождения известняка, золотоносных песков, янтаря и даже алмазов.

Лугинский район один из наименее малочисленных по населению. Однако люди здесь начали селиться очень давно – ещё в эпоху палеолита и в основном по берегам реки Жерев. Найдены и неолитические поселения. В древнерусский период в здешних лесах находились небольшие селения, от которых, впрочем, осталось несколько крупных курганных групп (общее число курганных могильников – более 80). Современные населённые пункты стали возникать уже в конце 16 – начале 17 века, в период когда край принадлежал Речи Посполитой. Так, Лугины упоминаются под 1606 годом, село Липники – под 1618 годом. После присоединения региона к царской России эти земли были частью Волынской губернии. В её же составе в 1923 году выделили Лугинский район, который в 1938 году вошёл в Житомирскую область.

В годы Великой Отечественной войны на территории Лугинского района действовало мощное партизанское движение. Значительная часть памятников края посвящена героям-партизанам. Также в районе много братских могил и мемориалов жертвам фашизма. К архитектурному наследию относятся старинные церкви: Василевская (1781 год) в Бовсунах, Рождества Богородицы (деревянная, начало 19 века) в Лугинах, Воздвиженская (1871 год) в Калиновке. Леса и реки Лугинского района – это богатые охотничьи угодья, грибные и рыбацкие места.

центр района Лугинский
Население
Столица Лугины, посёлок городского типа, пгт4.100

см. также: Лугинский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Лугинский район
Кремно, железнодорожная станция
Великий Лес, остановочный пункт
Волошино, остановочный пункт
Дивлин, остановочный пункт
Жерев, остановочный пункт
Красностав, остановочный пункт
Малый Дивлин, остановочный пункт
Мощаница, остановочный пункт
Путиловичи, остановочный пункт
Червоная волока, остановочный пункт

автостанции в районе Лугинский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта района Лугинский район в большем размере

Карта района Лугинский район


Число просмотров: 2409

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика