Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Питнак

Питнак

Pitnak, город
Население: 40,000 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Ургенч

Город Питнак административно относится к Хазараспскому району Хорезмской области и расположен на юго-востоке региона. Питнак раскинулся на левом берегу Амударьи, в 30 километрах от Хазараспа на железнодорожной линии ТуркменабадБейнеу. Город пересекает широкий оросительный канал.

Питнак лежит на самом юге дельты Амударьи. Поселение на этом месте существует с давних времён: исследовано несколько культурных слоёв на окрестных холмах. С 16 века Питнак, название которого можно перевести как «лысая земля», «мало земли», относился к Хивинскому ханству. В 1873 году край присоединён к Российской империи, а в начале 1920-х годов здесь вспыхнуло народное восстание против большевиков. При советской власти посёлку дали новое имя – Дружба, которое продержалось до начала 1990-х годов. В 1974 году Дружба стала городом.

Питнак – промышленный центр района. Помимо традиционного для земледельческих регионов Узбекистана хлопкоочистительного завода, здесь работает Хорезмский автомобильный завод, выпускающий легковые автомобили известных марок (Мерседес, Дэу, Шевроле).

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Питнак
Питняк, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Шаватж/д станция ~ 14 км
Мискинж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Питнак в большем размере

Карта города Питнак


Число просмотров: 7049

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика