Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Овручский район

Овручский район

Овруцький район
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Овручский район – самый крупный из районов Житомирской области. Он занимает север области и имеет общие границы с Беларусью. Районный центр – летописный город Овруч. Он же является региональным транспортным узлом, где проходит автотрасса Р28 (Мозырь – Житомир) и железнодорожная ветка МозырьКоростень. Часть территории района (два десятка сёл) с 1991 года находятся в зоне отчуждения, возникшей в результате Чернобыльской катастрофы.

Овручский район – самый лесистый в области. Леса занимают около 60% его территории. Район полностью лежит в пределах Полесской низменности, а большая часть рек относится к бассейну Припяти. Крупнейшие реки – Ясенец, Норынь, Словечна. Здесь очень много болот и лесных озёр. Из-за большого количества фактически неосвоенных земель, на территории Овручского района создано немало заповедных зон. В лесах всё ещё водятся типичные для Полесского региона волки, олени, медведи и другие дикие животные. Также этот край богат полезными ископаемыми: торфом, песчаниками, глинами, кварцитом, сланцами, яшмой. Восточная часть района относится к зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Наибольшее количество археологических памятников района относятся к периоду древнерусского государства – Киевской Руси. В 9-10 веках это был древлянский край. Город Вручий (современный Овруч) был главным городом древлян после того, как княгиня Ольга разрушила Искоростень. В середине 14 века эти земли вошли в Литовско-Русское княжество, а в середине 16 века стали частью Польши. После ликвидации Речи Посполитой в конце 18 века Овруч стал уездным городом Волынской губернии. На основе этого уезда в 1923 году и был создан Овручский район. После присоединения к нему Словечанского района в 1962 году он обрёл нынешние границы.

Архитектурной жемчужиной района является комплекс Свято-Васильевского монастыря в Овруче. Он включает Васильевскую церковь, освящённую ещё в 12 веке, корпус келий и звонницу. Также в Овруче сохранились некоторые образцы городской застройки конца 19 – первой половины 20 века. К природным достопримечательностям относятся дендропарк в селе Гладковичи, заказник «Дедово озеро», огромные территории Полесского заповедника. Среди музеев выделяются музей партизанской славы в Словечно и музей природы Полесья в Селезовке.

поселения в районе Овручский район
Население
Великая Фосня, село1.147
Столица Овруч, город16.681
Население
Першотравневое, посёлок городского типа, пгт2.500

см. также: Овручский район - города || Овручский район - посёлки городского типа || Овручский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Овручский район (всего 20)

автостанции в районе Овручский район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта района Овручский район в большем размере

Карта района Овручский район


Число просмотров: 2851

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика