Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Базар-Коргонский район

Базар-Коргонский район

Базар-коргон району
Население: 142,900 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Базар-Коргонский район – административно-территориальная единица на западе Киргизии. Его территория проянулась с севера на юг вдоль бассейна реки Кара-Ункюр и хребта Бабаш-Атат горной системы Западного Тянь-Шаня. На юге район граничит с Узбекистаном, а часть его лежит в пределах Ферганской долины. Административным центром является крупное село Базар-Коргон. Киргизы составляют 55% населения, более 40% представлено узбеками, и здесь периодически возникают этнические конфликты. В частности, в начале 1990-х годов подавляющее большинство русскоязычного населения вынуждено было покинуть этот край. Район основан в 1930-х годах.

Местное население преимущественно занято в сельском хозяйстве, где доминирующую роль занимает животноводство. В долинах и на равнине преобладает земледелие. Также развита торговля, в том числе и транзитная – через район проходит государственная автотрасса М41, соединяющая два крупнейших города КиргизииБишкек и Ош. Базар-Коргонский район располагает потенциалом для экотуризма: его территория богата природными достопримечательностями, особенно в горной местности.

центр района Базар-Коргонский
Население
Столица Базар-Коргон, село33.350

см. также: Базар-Коргонский район - сёла || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Базар-Коргонский район в большем размере

Карта района Базар-Коргонский район


Число просмотров: 5397

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика