Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Чаткальский район

Чаткальский район

Чаткал району
Население: 22,400 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Чаткальский район расположен в северо-западной части Джалал-Абадской области. В его состав входят 4 сельских округа. Административный центр находится в селе Каныш-Кыя. На территории района отсутствуют какие-либо промышленные предприятия, не считая золотодобывающих производств, которые не приносят вреда окружающей природы, поскольку промывка золотого песка происходит без применения сложных промышленных методов. Благодаря традиционному способу извлечения полезного ископаемого долина реки Чаткал остается такой же, какой была много веков назад.

Горные возвышенности и предгорья с чистейшим воздухом, девственная природа являются главными достопримечательностями района. В отличие от северной части республики в Чаткале большие стада лошадей пасутся на просторных пастбищах без особого контроля, поскольку территория райна имеет природную защитную зону в виде горных возвышенностей, окружающих местность. Особенностью района является большое количество месторождений россыпного золота, которое находится почти в каждом ущелье справа или слева от берегов реки Чаткал.

На протяжении 30 миллионов лет большое количество золота осыпалось с гор в ручьи, которые несли его в реку, где оно россыпью оседало вдоль всего течения Чаткал. Большая территория вдоль речной долины занята поисковыми партиями, ведущими добычу драгоценного металла, находящегося в слое песка, перемешанного с галькой и многочисленными валунами. Территория района занимает вытянутую вдоль течения реки Чаткал широкую полосу. Наиболее оживленное место находится между селами Каныш-Кия и Джаны-Базар. На левом берегу Чаткала возвышается метеостанция и несколько месторождений росыпного золота. В этой части района отсутствуют селения.

Чаткальский район также известен горными озерами, небольшими по площади. К ним можно добраться на автомобиле, проезжая через Каныш-Кии на восток от него и далее в горы. Путь к верхним озерам проходит через множества ручейков, поэтому в дорогу отправляются в сухую погоду. Несмотря на то, что Чаткальские возвышенности не отличаются буйной растительностью, озера со всех сторон окружают густые высокие заросли.

центр района Чаткальский
Население
Столица Каныш-Кыя, село13.880

см. также: Чаткальский район - сёла || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Чаткальский район в большем размере

Карта района Чаткальский район


Число просмотров: 10880

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика