Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Попельнянский район

Попельнянский район

Попільнянський район
Население: 32,300 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1037,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Земли Попельнянского района раскинулись на юго-востоке Житомирской области. Он граничит с Фастовским и Сквирским районами Киевщины. По его территории пролегает автотрасса Р18 (Житомир – Сквира) и железная дорога ФастовКазатин.

Район лежит в четырёхречье Роставицы, Каменки, Унавы и Ирпени – крупных рек, которые текут с запада на восток. Попельнянский район находится в пределах Украинского щита Приднепровской возвышенности, и рельеф здесь преимущественно равнинный. Край укрывает лесостепь, хотя лесных массивов немного, в основном они сосредоточены по долинам рек. Большая часть земельных угодий отведена под сельскохозяйственные нужды. Ведётся добыча стройматериалов.

Первые значительные археологические находки на территории Попельнянского района относят к трипольской культуре (3-2 тысячи лет до нашей эры). В долинах рек найдены поселения бронзового века и раннеславянских культур. В начале нашей эры этот край относился к зоне распространения племён черняховцев и влияния антского племенного союза. От тех времён остались многокилометровые высокие валы, называемые «змиевыми». Их строили для защиты от кочевников. К эпоху Руси в регионе не было крупных поселений, а с 15 века центром края стал город Паволочь (ныне село). В годы Гетманьщины это было полковое местечко, игравшее не последнюю роль в истории украинского казачества. В конце 18 века земли района присоединены к России и включены в Киевскую губернию. В середине 19 века здесь прокладывают железную дорогу, у которой возникает посёлок Попельня. Вскорости он отбирает у Паволочи статус главного поселения края и в 1923 году Попельня становится центром новообразованного одноимённого района. Первоначально он был частью Киевской области, но в 1937 году, когда создали Житомирскую область, стал её частью.

В Попельнянском районе имеется ряд любопытных объектов старины. Прежде всего, это старинные церкви, разбросанные по населённым пунктам района (в Попельне, Корнине, Паволочи), а также водяные мельницы конца 19 – начала 20 века на реке Унава (в сёлах Жовтневое и Романовка), старый сахарный завод в посёлке Корнин. Археологическим памятником являются Змиевы валы, в некоторых местах достигающие 6 метров.

поселения в районе Попельнянский район
Население
Корнин, посёлок городского типа, пгт2.200
Паволочь, село1.437
Население
Столица Попельня, посёлок городского типа, пгт6.109
Романовка, село0.719

см. также: Попельнянский район - посёлки городского типа || Попельнянский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Попельнянский район
Попельня, железнодорожная станция
Липняк, остановочный пункт
Харлеевка, остановочный пункт
Чернявка, остановочный пункт

автостанции в районе Попельнянский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта района Попельнянский район в большем размере

Карта района Попельнянский район


Число просмотров: 2676

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика