Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Ак-Суйский район

Ак-Суйский район

Ак-суу району
Население: 63,600 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Ак-Суйский район не только самая восточная территориальная единица Иссык-Кульской области, но и всей Киргизии. Она расположена в наиболее высокогорной части республики и граничит с Казахстаном на севере и Китаем на юге.

Ак-Суйский район лежит в пределах Центрального Тянь-Шаня, где поднимаются хребты Алаа-Тоо и Кокшал-Тоо. На самом востоке района, на китайской границе высится самая высокая вершина Киргизии – пик Победы (7439 метров). Хребты укрыты высокогорными лугами и кустарниками, немало также ледников. Населённые пункты района сосредоточены в западной, менее высокой части региона, в долинах озера Иссык-Куль и стекающих в него с гор рек. Местное население занято натуральным хозяйством (огородным земледелием, животноводством, пчеловодством) и традиционными ремёслами.

На территории Ак-Суйского района есть термальные источники (у Жырлагана и Ак-Суу), созданы санатории. Однако чаще всего сюда приезжают альпинисты, пытающиеся покорить вершины Тянь-Шаня, и походники, путешествующие по горным туристическим маршрутам.

сёла в районе Ак-Суйский район
Население
Столица Ак-Суу, село10.823
Население
Жыргалан, село1.014

см. также: Ак-Суйский район - сёла || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Ак-Суйский район в большем размере

Карта района Ак-Суйский район


Число просмотров: 4069

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика