Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Тюпский район

Тюпский район

Түп району
Население: 58,700 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Тюпский район – наименьшая административно-территориальная единица Иссык-Кульской области, граничит с Казахстаном. Он лежит на севере области, занимая часть Иссык-Кульской котловины и северо-восток побережья главного озера Киргизии, а также южные склоны хребта Кюнгей-Ала-Тоо (система Северного Тянь-Шаня). Горы превышают 3,5 тысячи метров в высоту, укрыты хвойными лесами, альпийскими лугами и ледниками. Здесь проложено немало маршрутов для любителей горных походов. Главной рекой является Тюп, что впадает в Иссык-Куль с востока. В устье этой реки лежит село Тюп – административный центр.

Территория Иссык-Кульской котловины и долины Тюп – самый густонаселённый регион района. Здесь есть условия для занятия земледелием, рыбалкой, скотоводством. Есть несколько промышленных предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственного сырья, добычей и производством строительных материалов.

На территории Тюпского района находится курганный комлекс, известный как Сан-Таш («счётные камни»), или иначе Камни Тамерлана. По легенде, отправляясь в поход, Тамерлан повелел каждому своему воину взять камень и сбросить их в одну кучу. По возвращении из похода, уцелевшие подобрали свои камни, а курган из оставшихся камней стал своеобразным памятником погибшим воинам.

центр района Тюпский
Население
Столица Тюп, село9.820

см. также: Тюпский район - сёла || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Тюпский район в большем размере

Карта района Тюпский район


Число просмотров: 3657

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика