Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Острова Уоллис и Футуна - флаг

Острова Уоллис и Футуна

Острова Уоллис и Футуна

территория
Население: 13,445 тыс. чел. (2008)
Площадь: 274,0 кв. км

Уоллис и Футуна – острова на юго-западе Тихого океана. Находятся между Гавайями и Новой Зеландией. Территория островов граничит на севере с водами Тувалу, на востоке – с Самоа, на юге и западе – с Фиджи, на юго-востоке – с Тонга. Столица – Мата-Уту.

Уолисс и Футуна состоят из двух групп островов, расстояние между которыми составляет 230 км. Группа Уолисс включает в себя крупный остров Увеа и ряд мелких островков. Увеа имеет вулканическое происхождение. На острове нет значительных гор, наивысшая его точка составляет 151 метр. В группе Футуна (другое название - Хорн) находятся острова Футуна и Алофи.

Климат этой территории тропический пассатный. Самым жарким месяцем здесь является февраль, а июль – самым холодным (но не холоднее +24°C). На островах периодически происходят ураганы. Здесь произрастают влажные леса. Наземная фауна не очень богата. На островах обитают 37 видов диких птиц, различные пресмыкающиеся. Также здесь можно встретить летучую лисицу.

История Уоллиса и Футуны уходит в глубокую древность. Острова были заселены еще в 1300-е годы до нашей эры. Здесь проживали тонганцы и другие племена. В 1400 году нашей эры ими было создано королевство Увеа. В 1565 году на Футуне возникло королевство Ало. В 1784 ему стало противостоять новое королевство Сигаве. В 1839-1841 Ало находилось под оккупацией Сигаве.

Европейцы достигли этих островов в 1616 году. Голландские мореплаватели назвали их Хорн в честь своей родной местности. Острова Увеа были обнаружены англичанином Уоллисом, в честь которого и получили свое современное название.

Колонизировать острова в 1837 году начали французские миссионеры, распространяющие среди аборигенов католицизм. В 1917 году эти территории были аннексированы Францией. Во времена Второй мировой войны здесь располагалась военная база США. Солдаты оставили после себя развитую инфраструктуру. В 1961 году острова Уоллис и Футуна были признаны заморской территорией Французской Республики. С 2003 года их статус был изменен на заморскую французскую общину.

центр территории Острова Уоллис и Футуна
Население
Столица Мата-Уту, город1.124

см. также: Острова Уоллис и Футуна - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в территории Острова Уоллис и Футуна
Хихифо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Острова Уоллис и Футуна в большем размере

Карта территории Острова Уоллис и Футуна


Число просмотров: 4080

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика