Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Ысык-Атинский район

Ысык-Атинский район

Ысык-Ата району
Население: 132,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 3028,0 кв. км
Дата образования: 1977
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Ысык-Атинский район – один из районов Чуйской области, значительная часть которого расположена на просторах Чуйской долины. Южную часть занимают горы Киргизского хребта, откуда стекают множество рек, питающих равнину. Река Чу, принимающая в себя многочисленные притоки с юга, служит границей с Казахстаном. Промышленный город Кант, где размещается управленческий аппарат район, к району не относится. Ысык-Атинский район – место компактного проживания дунган. Среди этнических меньшинств присутствую также русские, турки, уйгуры, казахи, азербайджанцы.

По территории района в древности проходил Великий Шёлковый путь. В раннем средневековье на этом торговом тракте появляется крупный город Невакет, населённый карлуками, согдийцами и тюрками. Здесь процветали торговля и ремёсла, уживались различные религии (в том числе и христианство). В 12 веке он пришёл в упадок, и ныне представляет собой городище у села Красная Речка. Этот археологический памятник является одним из фрагментов объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Великий Шёлковый путь». Главные транспортные магистрали района (железнодорожная ветка и автотрасса Бишкек – Балыкчи) фактически повторяют траекторию древнего торгового тракта.

В разные эпохи этим краем владели разные государства. Перед включением в Семиреченскую область Российской империи (середина 19 века), он относился к Кокандскому ханству. В 1942 годах был создан Ивановский район с центром в посёлке Ивановка. Упразднённый в 1959 году, он, тем не менее, стал прообразом Ысык-Атинского района (создан в 1977 году). В 1998 году районный центр перенесли из Ивановки в Кант.

поселения в районе Ысык-Атинский район
Население
Столица Кант, город61.850
Население
Красная Речка, село7.270

см. также: Ысык-Атинский район - города || Ысык-Атинский район - сёла || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Ысык-Атинский район в большем размере

Карта района Ысык-Атинский район


Число просмотров: 8912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика