Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Вануату - флаг

Вануату

Вануату

государство
Население: 243,304 тыс. чел. (2009)
Площадь: 12190,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Норфолк

Республика Вануату – островное государство, расположенное в Тихом океане, в Меланезии. Имеет границы с территориальными водами Фиджи на востоке, с Соломоновыми островами – на севере, с Новой Каледонией – на юго-западе, с экономической австралийской зоной – на западе. Столица – Порт-Вила.

Вануату состоит из 14 больших и 60 маленьких населенных островов. Ещё 9 островов архипелага не имеют постоянного населения. Самый крупный остров – Эспириту-Санто. На нем находится самая высокая в Вануату гора – Табвемасана (1879 метров). Почти все острова обладают гористым рельефом. Некоторые из них окаймлены коралловыми рифами.

Острова Вануату имеют вулканическое происхождение. Они представляют собой цепь длинной 1176 км. На них преобладает тропический климат. Зимние месяцы длятся с мая по октябрь. В это время на островах дуют бризы. В период с ноября по апрель часто проходят ливни.

Флора островов в основном представлена птицами и пресмыкающимися, в том числе крокодилами. Из диких млекопитающих здесь обитают только летучие лисицы. В прибрежных водах водятся морские черепахи и акулы. На территории островов находится национальный парк и более ста заповедников.
История человеческой цивилизации на островах Вануату уходит корнями во второе тысячелетие до нашей эры. В те времена тут жили люди, говорившие на австронезийских языках. В 1606 году испанскими мореплавателями был открыт остров Эспириту-Санто. В 1768 году острова были заново открыты французским путешественником Луи Антуаном де Бугенвилем. В 1774 году здесь побывал Джеймс Кук. Он дал архипелагу название «Новые Гебриды». В первой половине 19 века на островах создавались и расширялись плантации иммигрантов из Австралии, Самоа и Фиджи. На Новые Гебриды стали прибывать миссионеры-католики и протестанты. В 1887 году на этих территориях была учреждена Англо-французская военно-морская комиссия. Независимость от Франции и Великобритании страна получила только 30 июля 1980 года. С тех пор она стала называться Республика Вануату, что означает «Эта земля навсегда».

столица государства Вануату
Население
Столица Порт-Вила, город0.293

см. также: Вануату - города || Сравнение государств || Список отелей в государстве Вануату || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в государстве Вануату (всего 26)

ближайший транспортный узел
Ламапаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта государства Вануату в большем размере

Карта государства Вануату


Число просмотров: 10159

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика