Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ружинский район

Ружинский район

Ружинський район
Население: 27,500 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1002,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 13604
Ближайший аэропорт: Борисполь

Ружинский район – самый южный из районов Житомирской области, граничащий с районами Винницкой и Киевской области. Районный центр посёлок Ружин лежит на пересечении региональных автодорог. Также земли края пересекают две ветки железной дороги, ведущие из Погребища и Фастова в Казатин.

Район раскинулся в бассейне Роставицы, которая на территории района непрерывно перекрыта дамбами. Холмистая равнина Приднепровской возвышенности, на которой лежат земли района, сильно изрезан оврагами и балками. Большая часть немногочисленных лесных насаждений расположена как раз в низинах и вдоль рек. Здесь преобладают чернозёмы, а в недрах залегают разные виды глин и граниты. Поэтому экономическая специализация района – сельское хозяйство, где преобладает выращивание зерновых, свеклы и мясомолочное животноводство.

Заселение района началось ещё в раннем каменном веке. Исследованы палеолитические, мезолитические и неолитические стоянки. Особое место в археологии края занимают трипольские поселения (4-3 тысячелетия до нашей эры). Знавала эта земля киммерийцев, скифов, племена черняховцев. В княжескую эпоху территория района являлась восточным краем обитания полянских племён, а в 1071 году в летописи упоминается Скоргородок. Разрушенный монголо-татарами в 13 веке, он возродился как Щербов, а с конца 16 века известен под названием Ружин. В течение 14-15 веков, когда краем владела Литва, здешние поселения сильно страдали от татарских набегов, опустошавших всё вокруг. В составе царской России регион был частью Киевской губернии. В 1923 году Ружин стал центром новообразованного района.

Главная достопримечательность Ружинского района находится в селе Верховня, где сохранилось поместье Ганских. Оно было построено на рубеже 18-19 веко и включало дворец, хозяйственные постройки, ворота, семейную церковь-усыпальницу и по традиции было окружено большим парком. Ныне в стенах дворца Ганских действует агротехникум и мемориальный музей Оноре де бальзака, который женился на хозяйке поместья. К другим примечательным объектам относятся культовые постройки в Ружине, Заречье, Белиловке, Быстровке и других населённых пунктах. Памятниками архитектуры считаются водонапорные башни (конец 19 века) в Зарудинцах и Жовтневом, водяная мельница (1905 год) в Дерганевке.

поселения в районе Ружинский район
Население
Белиловка, село2.193
Население
Столица Ружин, посёлок городского типа, пгт5.067

см. также: Ружинский район - посёлки городского типа || Ружинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ружинский район
Зарудинцы, железнодорожная станция
Махаринцы, железнодорожная станция
Чернорудка, железнодорожная станция
Вчерайше, остановочный пункт
Дергановка, остановочный пункт
Чернячий Хутор, остановочный пункт

автостанции в районе Ружинский район (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта района Ружинский район в большем размере

Карта района Ружинский район


Число просмотров: 2184

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика