Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Тавильдаринский район

Тавильдаринский район

ноҳияи Тавилдара
Население: 12,660 тыс. чел. (2008)
Площадь: 6000,0 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 737450
Ближайший аэропорт: Душанбе

Тавильдаринский район по площади один из крупнейших среди районов республиканского подчинения Таджикистана. Он раскинулся в центре страны. На западе района находится часть Раштской долины, остальная территория – гористая, постепенно поднимающаяся к востоку. Основная река Тавильдариснкого района – приток Вахша Обихингоу, каньон которой пролегает с востока на запад в окружении двух хребтов Памира – Петра Первого и Дарвазского. Высочайшие вершины района превышают 6,5 тысяч метров над уровнем моря, имеется большие скопления ледников.

Земли Тавильдаринского района – это труднодоступная территория. Однако здесь издавна проживали таджики, основывая поселения вдоль Обинхингоу. Ныне здесь всего несколько населённых пунктов, связанных между собой опасной горной дорогой М-41. Административный центр находится в селе Тавильдара. Ведение хозяйства здесь затруднено из-за особенностей рельефа и природных условий. Поэтому немногочисленное население занято выпасом скота и огородничеством. Район посещают туристы-альпинисты. В долине Обинхингоу есть мавзолей Хазрати Бурхи.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Тавильдаринский район в большем размере

Карта района Тавильдаринский район


Число просмотров: 5485

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика