Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Турсунзадевский район

Турсунзадевский район

ноҳияи Турсунзода
Население: 214,900 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1175,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 737450
Ближайший аэропорт: Душанбе

Турсунзадевский район – наиболее западная территориальная единица районов республиканского подчинения Таджикистана. Он граничит с Узбекистаном. Район занимает часть долины реки Сурхандарья, а северная часть расположена в горах Гиссарского хребта. Административный аппарат находится в городе Турсунзаде, который назван так в честь уроженца района поэта Мирзо Турсун-Заде. Район пересекает железная дорога и автотрасса, ведущая из Душанбе в Термез. Район сейсмически нестабильный. Так, в 1907 году землетрясение нанесло значительные разрушения городку Каратаг.

Земли района лежат на границе исторических областей Бактрия и Согдиана, которые принадлежали различным державам древности. Город Турсунзаде под названием Регар известен с 14 века, посёлок Каратаг – с 18 века. Население района славилось ремёслами (особенно производством изделий из стали и кожи). Во второй половине 19 века регион переходит под власть эмиров Бухары, которые, в свою очередь оказались под протекторатом Российской империи. Регарский район основан в 1935 году, а в 1978 году в связи с переименованием райцентра изменил название на Турсунзадевский. В этническом плане преобладают таджики и узбеки, из-за чего здесь сформировался особый диалект таджикского языка. Экономика района основана на орошаемом земледелии и многопрофильной промышленности. Одним из лидеров индустрии является алюминиевый завод в Турсунзаде.

Гиссарский хребет весьма популярен среди поклонников горных походов. Особенно притягателен историко-культурный ландшафт Ширкенского заповедника, где можно насладиться не только прекрасными видами ущелий и гор, но и развалинами старинных поселений (Киргизкишлак), а также окаменелыми следами динозавров.

поселения в районе Турсунзадевский район
Население
Каратаг, посёлок27.600
Население
Столица Турсунзаде, город47.100

см. также: Турсунзадевский район - города || Турсунзадевский район - посёлки || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Турсунзадевский район
Регар, железнодорожная станция

ближайший транспортный узел
Пахтаабадж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта района Турсунзадевский район в большем размере

Карта района Турсунзадевский район


Число просмотров: 5640

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика