Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Червоноармейск

Червоноармейск

Червоноармійськ, посёлок городского типа, пгт

центр района Червоноармейский район

Население: 5,470 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Борисполь

Районный центр Червоноармейск расположен на реке Тенька. Этот посёлок городского типа лежит в 8 километрах от евроавтомагистрали Е40 (Харьков – КиевЛьвов), в 47 километрах северо-западней Житомира. Ближайшая железнодорожная станция находится в селе Курное.

Старейшие упоминания о поселении на месте современного Червоноармейска относятся к периоду Киевской Руси. В 12 веке здесь стоял древлянский городок Чертолесы, названный так, видимо, из-за непролазных чащоб Чёрного леса, который некогда укрывал данный регион. Чертолесы лежали на старинном тракте, что соединял Волынские и древлянские земли с Киевом. В 13 веке, когда здесь пронеслись орды монголо-татар, этот тракт называли «страшной Батыевой дорогой». После разорения городок возродился и принадлежал феодалам Литвы. Со второй половины 16 века, уже под польской короной, Червоноармейск назывался Пулин. Под таким названием он просуществовал до 1935 года.

Несмотря на древнюю историю, Червоноармейск из достопримечательностей может предложить только памятники и братские могилы воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Червоноармейск
Пулины, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Червоноармейск в большем размере

Карта посёлка Червоноармейск


Число просмотров: 1418

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика