Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Мургабский район

Мургабский район

ноҳияи Мурғоб
Население: 16,900 тыс. чел. (2008)
Площадь: 38500,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 736600
Ближайший аэропорт: Хорог

Мургабский район – крупнейшая административно-территориальная единица не только Горно-Бадахшанской автономной области, но и всей республики. Район охватывает весь восточный Таджикистан и граничит с Киргизией, Китаем и Афганистаном. По Мургабскому району проходит Памирский тракт, соединяя районный центр Мургаб со столицей области Хорогом и южными регионами Киргизии. Также через регион пролегает трасса, ведущая через перевал Кулма (высота 4362 метра) в Китай, к Каракорумскому шоссе.

Территория Мургабского района – край с суровыми условиями. Здесь расположено сердце Памира с экстремальными зимними температурами и коротким жарким летом. Глубокие ущелья и речные долины сменяются высокими пиками, высокогорными плато и ледниками. Сама природа создала границы района. На юге его окаймляют Южно-Аличурский и Ваханский хребты (также река Памир), восточная граница тянется по Сарыкольскому хребту, северная – по Заалайскому хребту. На внутренних территориях района выделяют Северо-Аличурский хребет и массив Музкол. Главными реками региона являются Кокуйбель и Мургаб, что сливаются в Бартанг, и Гунт (Аличур). В Мургабском районе находятся крупнейшие озёра Таджикистана: солёное Каракуль (на высоте 3914 метров), Яшилькуль и Сарезское. Причём два последних были образованы вследствие каменных завалов, что перегородили русла рек. Район подвержен природным катастрофам: землетрясениям, обвалам, внезапным наводнениям, снежным лавинам.

Мургабский район – труднодоступный, оттого и малонаселённый регион. Люди заселили его ещё в древности, и, несмотря на то, что он неоднократно попадал в зависимость от соседних держав, быт, традиции и этнические особенности здешних мест оставались практически неизменными. Здесь проживают малочисленные памирские народы, говорящие на своих языках (хуфцы, бартангцы, ваханцы). В конце 19 – начале 20 века таджикский Бадахшан стал частью Российской империи. В 1903 году здесь основали Памирский пост – главный российский форпост региона. Ныне это посёлок Мургаб. Районным центром он стал в 1932 году. Район посещают альпинисты, а также исследователи ледников, сейсмологи, геологи и другие учёные.

центр района Мургабский
Население
Столица Мургаб, посёлок6.300

см. также: Мургабский район - посёлки || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Мургабский район в большем размере

Карта района Мургабский район


Число просмотров: 3952

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика