Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Рошткалинский район

Рошткалинский район

ноҳияи Роштқалъа
Население: 26,400 тыс. чел. (2008)
Площадь: 4300,0 кв. км
Дата образования: 1992
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 736112
Ближайший аэропорт: Хорог

Территория Рошткалинского района расположена в южной части Таджикистана. Она включает долину реки Шахдара с притоками (бассейн Пянджа), которую окаймляют Ишкашимский (с запада), Шахдаринский (с юга), Южно-Аличурский (с востока) и Шунганский (с севера) хребты. Самые высокие вершины превышают 5,5 тысяч метров, а средние высоты лежат на уровне 2700-2900 метров. Районный центр находится в посёлке Рошткала. В район из Хорога ведёт автодорога – ответвление от Памирского тракта.

Ещё в каменном века Шахдаринскую долину заселили люди. В бронзовом веке местные племена смешались с ираноязычными народностями, образовав впоследствии отдельный этнос, известный ныне как шунганцы. Земли района принадлежат к исторической области Шунган, упоминаемой в 7-2 веках до нашей эры как «страна саков». В дальнейшем многие государства боролись за господство в этом регионе, однако, даже завоевав этот суровый край, власть пришельцев практически всегда была номинальной. В 1895 году, согласно российско-британскому договору, Восточный Шунган отошёл к царской России. В 1932 году в составе Таджикской ССР был образован Рошткалинский район. Упразднённый в 1963 году (вошёл в Шунганский район), он был восстановлен в 1992 году в прежних границах.

Населённые пункты района расположены вдоль реки Шахдара, на террасах её долины. Местное население занимается овощеводством, выращивает плодовые деревья, разводит скот, а также не забывает о традиционных ремёслах (например, вязание одежды из шерсти баранов). Жизнь здесь суровая, так как здесь часты землетрясения и каменные обвалы, а весной возможны сильные паводки.

центр района Рошткалинский
Население
Столица Рошткала, посёлок городского типа, пгт3.120

см. также: Рошткалинский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Рошткалинский район в большем размере

Карта района Рошткалинский район


Число просмотров: 3403

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика