Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Горно-Матчинский район

Горно-Матчинский район

Ноҳияи Кӯҳистони Мастчоҳ
Население: 22,800 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3700,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Худжанд

Горно-Матчинский район расположен на юге Согдийской области и граничит с Баткенской областью Киргизии. Он раскинулся в живописном горном регионе, где берёт начало река Мастча (так именуется верховья Зеравшана от его истока). Река, берущая начало среди ледников, течёт с востока на запад, а параллельно ей тянутся Зеравшанский (с юга) и Туркестанский (с севера) хребты. Зеравшан образует относительно широкую долину, где население на пойменных террасах выращивает овощи (главным образом, картофель), зерновые и фрукты, а также выпасает овец и коз. Ландшафты Горно-Матчинского района отличаются величественными пейзажами с минимальным влиянием антропогенного фактора.

Территория района занимает большую часть исторической области Мастча, которую уже много веков населяют горные таджики. До образования района в 1930 году, этот регион был автономным округом Российского Туркестана (входил в Самаркандскую область), а до того – был отдельным бекством Бухарского эмирата. Этот малонаселённый район известен долгим и упорным сопротивлением во времена насаждения советской власти в Гражданскую войну и даже провозгласил независимость. Басмаческие отряды удалось полностью разгромить только в 1930-е годы.

Особенность местных жителей прослеживается и в наши дни. Административным центром района долгое время являлся кишлак Мадрушкат. Кишлак разросся, и местное население, опасаясь превращения его в город и, соответственно, изменения в образе жизни, попросило руководство области перенести райцентр в кишлак поменьше – в Обурдон.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Горно-Матчинский район в большем размере

Карта района Горно-Матчинский район


Число просмотров: 3408

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика